20. Статистика оплаты труда

Затраты организаций на рабочую силу – это сумма вознаграждений в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, расходы организаций, связанные, в частности, с обеспечением работников жильем, профессиональным обучением, куль­турно-бытовым обслуживанием, социальной защитой, включая расходы на пенсионное, медицинское и другие виды страхования, командировочные расходы, а также налоги и сборы, связанные с использованием наемной рабочей силы.

Среднемесячные затраты на рабочую силу – сумма затрат организаций на рабочую силу, рассчитанная на одного работника в месяц.

В фонд заработной платы включаются начисленные работникам (с учетом налога на доходы физических лиц и других удержаний в соответствии с законодательством Российской Федерации) суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер. Суммы включаются независимо от источников их выплаты, статей бюджетов и предоставленных налоговых льгот, независимо от срока их фактической выплаты.

В условиях рыночной экономики для статистического изучения заработной платы применяются следующие показатели:

Номинальная заработная плата – денежная сумма, начисленная работнику в оплату его труда.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в отчетном периоде рассчитывается делением фонда начисленной заработной платы работников на среднесписочную численность работников и на количество месяцев в периоде.

Пособия, получаемые работниками из государственных социальных внебюджетных фондов, не включаются в фонд заработной платы и среднемесячную заработную плату.

На предприятии среднемесячная зарплата может исчисляться по отдельным категориям работников (списочного состава; внешних совместителей; работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера).

Также может рассчитываться средняя часовая заработная плата путем деления фонда начисленной заработной платы работников на количество отработанных человеко-часов в периоде.

Реальная заработная плата характеризует объем товаров и услуг, которые можно приобрести на заработную плату в текущем периоде, исходя из цен в базисном периоде.

, (12.12)

Где Ip – сводный индекс потребительских цен; IПС – индекс покупательной способности.

Индекс реальной заработной платы

, (12.13)

Где IРЕАЛ – индекс реальной заработной платы; IНОМ – индекс номинальной заработной платы.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!