02. Основы национального счетоводства. Понятие и содержание системы национальных счетов

Национальные счета (национальное счетоводство) – это система макроэкономических показателей, применяемая в экономической статистике стран, международных организаций, позволяющая описывать наиболее важные и общие аспекты экономического развития (производство, распределение, перераспределение и использование конечного продукта и национального дохода, формирование национального богатства). В начале 1950-х гг. ООН была принята первая стандартная система национальных счетов (СНС). Сейчас применяется СНС-2008, основанная на методологических положениях, разработанных совместно ООН, МВФ, Всемирным банком, ОЭСР и Евростатом и принятых в 2008 году.

СНС – это балансовый метод взаимосвязанной комплексной характеристики экономических процессов и их результатов.

СНС – это набор взаимосвязанных таблиц (счетов), имеющих вид баланса (по аналогии с бухгалтерскими счетами). Каждый счет представляет собой баланс, в котором каждая операция отражается дважды: один раз в Ресурсах, другой раз в Использовании. Балансирующая статья счета, обеспечивающая равенство левой и правой частей, рассчитывается как разность между ресурсами и их использованием. Балансирующая статья одного счета, отраженная в разделе «Использование», является исходным показателем раздела «Ресурсы» последующего счета.

Суть системы национальных счетов сводится к формированию обобщающих показателей развития экономики на различных стадиях процесса воспроизводства и взаимной увязке этих показателей между собой. Каждой стадии воспроизводства соответствует специальный счет или группа счетов.

В СНС отражается сквозное движение стоимости продуктов и услуг через все стадии воспроизводственного цикла – от производства до конечного потребления и накопления.

СНС позволяет решать задачи:

1. исчисление обобщающих экономических показателей, характеризующих результаты экономической деятельности;

2. исследование динамики макроэкономических показателей;

3. анализ макроэкономических пропорций для целей управления и принятия решений на всех уровнях экономики.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!