03. Принципы построения СНС

СНС использует Концепцию границы экономического производства, т. е. сферы, где производится валовой внутренний продукт (ВВП) и создается национальный доход.

В соответствии с этой концепцией Экономическое производство включает в себя следующие виды деятельности:

1. производство товаров или услуг, которые предоставляются другим институциональным единицам;

2. производство товаров для собственного конечного потребления или валового накопления;

3. производство продуктов, содержащих запас знаний, которые используются их производителями для собственного конечного потребления или валового накопления (исключая такие продукты, произведенные домашними хозяйствами для собственного использования);

4. оказание жилищных услуг собственниками жилищ для собственного потребления;

5. оказание услуг наемной прислугой (повара, садовники, шоферы).

Не включаются в сферу экономического производства ВВП изменения в окружающей среде (например, истощение запасов угля, нефти и других полезных ископаемых, загрязнение воздуха, воды и т. д.), однако деятельность, направленная на защиту окружающей среды, подлежит измерению и включению в ВВП.

Концепция дохода. На ней базируются основные показатели доходов (национальный доход, располагаемый доход, первичные доходы и др.). В качестве теоретической основы для исчисления показателей дохода принято определение дохода по Дж. Хиксу.

Доход – это максимальная сумма, которая может быть израсходована в течение определенного периода на потребление при условии, что собственный капитал хозяйствующего субъекта за этот период не уменьшится (т. е. не прибегая к финансированию этих расходов за счет сокращения своих активов или увеличения своих обязательств).

В доход не попадает изменение стоимости активов, обусловленное инфляцией или другими факторами случайного характера, не связанными с производством, а также прирост стоимости имущества в результате передачи прав собственности путем продажи, приватизации и т. д.

Одним из основных методологических принципов СНС является Метод двойной записи, заимствованный из бухгалтерского учета. Этот метод обеспечивает согласованность построения счетов и координацию всей системы показателей.

Метод двойной записи – это принцип бухгалтерского учета, в соответствии с которым каждая операция должна быть отражена одновременно и на одинаковую сумму по дебету одного и кредиту другого бухгалтерского счета. При двойной записи возникает взаимосвязь (корреспонденция) счетов.

СНС рекомендует использовать следующие цены.

1. Цены покупателя (цены конечного потребителя) – включают все налоги на продукты, торговые и транспортные наценки. Используют для оценки конечного и промежуточного потребления, а также накопления.

2. Цены производителя не включают торгово-транспортные наценки и налог на добавленную стоимость (НДС).

Цена производителя = Цена потребителя – НДС – Торгово-транспортная наценка).

3. Основные цены не включают торгово-транспортные наценки и все налоги, но включают субсидии на продукты.
Основная цена = Цена производителя – Налоги + Субсидии на продукты.

ВВП как центральный показатель в СНС исчисляется в ценах покупателя, а выпуск (валовой выпуск) оценивается в основных ценах или в ценах производителя.

Основополагающими элементами СНС являются Институциональные единицы (основные участники экономики) и их Экономические операции.

Институциональная единица – это хозяйствующий субъект, способный от собственного имени владеть активами, принимать обязательства, осуществлять Экономические операции с другими хозяйствующими субъектами.

Существует два типа институциональных единиц:

1. Домохозяйства. Домохозяйство состоит из одного или более человек, живущих вместе и совместно используют некоторые объекты капитального характера (например, дома или предметы длительного пользования);

2. Юридические лица. Юридическое лицо – это организация, предприятие или объединение различных форм собственности, являющиеся по закону субъектом гражданских прав и обязанностей. Юридические лица обладают обособленным имуществом, могут от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права и обязанности, заключать договоры, выступать как истцы и ответчики на суде, в арбитраже и третейском суде.

Экономическая территория страны – это территория (в том числе свободные и оффшорные зоны), административно управляемая правительством данной страны, в пределах которой люди, товары и деньги могут свободно перемещаться. К экономической территории относится географическая территория страны, воздушное пространство, территориальные воды, часть континентального шельфа в территориальных водах, в пределах которой страна осуществляет исключительные права. Кроме того, в экономическую территорию входят экстерриториальные анклавы (территория других стран, на которой расположены посольства, военные базы и другие объекты данной страны), но не входят территориальные анклавы (территория данной страны, на которой расположены посольства, военные базы и иные объекты других стран).

Резидент – это институциональная единица, имеющая центр экономического интереса на экономической территории страны. Резидентами считаются все предприятия и учреждения, осуществляющие в стране операции в течение года и более (в том числе коммерческие организации с иностранными инвестициями (совместные и иностранные компании), а также их филиалы и представительства, не являющиеся самостоятельными юридическими лицами). Резидентами признаются физические лица, независимо от их гражданства и национальности, находящиеся на экономической территории страны год и более. Исключение составляют сотрудники иностранных посольств, иностранные студенты, лица, находящиеся на лечении, которые остаются резидентами той страны, откуда они прибыли.

Резиденты группируются по секторам внутренней (национальной) экономики. Нерезиденты объединяются в условный сектор «Остальной мир». Счета «остального мира» охватывают деятельность нерезидентов в той мере, в какой она связана с национальной экономикой.

Цель СНС – это учет экономических потоков и запасов.

В СНС проводится важное различие между потоками и запасами.

Потоки – это показатели, характеризующие процессы за период времени (например, производство, покупки товаров, выплата заработной платы за год). Потоки описываются посредством интервальных рядов динамики.

Экономические потоки отражают создание, преобразование, обмен, передачу или исчезновение экономической стоимости.

Запасы – это показатели, характеризующие наличие ресурсов по состоянию на ту или иную дату (например, наличие основных фондов на начало года, величина и структура денежной массы на конец года). Запасы описываются посредством моментных рядов динамики. Запасы характеризуют величину Активов и Пассивов на определенный момент времени.

Запас на конец периода = Запас на начало периода +

+ Поток поступления ресурса в запасы – (9.1)

– Поток изъятия ресурса из запасов.

Потоки бывают двух видов:

1. Экономические операции;

2. Другие экономические потоки.

Экономическая операция – это экономический (стоимостной) поток (создание, преобразование, обмен, передача или исчезновение стоимости), представляющий взаимодействие двух или более институциональных единиц.

Другие экономические потоки – это потоки, не обладающие характеристиками экономической операции (например, изменения в активах, обусловленные экстраординарными событиями – пожаром, наводнением и др.).

Виды экономических операций:

1. Операции с товарами и услугами (продуктами).

1.1. Выпуск продукции.

1.2. Промежуточное потребление.

1.3. Конечное потребление.

1.4. Валовое накопление.

1.5. Экспорт товаров и услуг.

1.6. Импорт товаров и услуг.

2. Распределительные операции.

2.1. Оплата труда.

2.2. Налоги.

2.3. Субсидии.

2.4. Доходы от собственности.

2.5. Текущие трансферты.

2.6. Капитальные трансферты.

3. Операции с финансовыми инструментами.

3.1. Приобретение финансовых активов (золото, валюта, депозиты, ценные бумаги, акции, дебиторская задолженность).

3.2. Принятие финансовых обязательств (кредиты, займы, кредиторская задолженность).

4. Прочие записи по счетам накопления.

В СНС используется ряд классификаций.

Классификации СНС:

1. Группировка институциональных единиц по институциональным секторам экономики.

Институциональная единица – это хозяйствующий субъект, способный от собственного имени владеть активами, принимать обязательства, осуществлять экономические операции с другими хозяйствующими субъектами.

Сектор национальной экономики – это совокупность институциональных единиц (хозяйствующих субъектов), имеющих сходные цели, выполняемые функции, источники финансирования и экономическое поведение.

В СНС выделяют следующие пять секторов экономики:

1) Нефинансовые корпорации – это институциональные единицы, основной функцией которых является производство товаров и нефинансовых услуг для продажи по ценам, позволяющим получить прибыль.

2) Финансовые корпорации заняты финансовыми операциями и операциями по страхованию (банки, паевые инвестиционные фонды, страховые компании, биржи и т. п.).

3) Государственное управление Заняты предоставлением нерыночных услуг, предназначенных для индивидуального и коллективного потребления (бесплатное образование, медицинское обслуживание и т. п.). Финансируются из госбюджета. Сюда входят государственные внебюджетные фонды (пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования, фонд социального страхования и др.).

4) Некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства, предоставляют индивидуальные услуги домашним хозяйствам в области здравоохранения, образования, культуры, искусства, религий, отдыха, развлечений, а также обеспечивают коллективные потребности домашних хозяйств (политические партии, спортивные общества, клубы и т. п.). Они не финансируются государством.

5) Домашние хозяйства – это домашнее хозяйство физического лица или группы лиц, резидентов данной страны и имеющих общий бюджет.

Остальной мир – это зарубежные институциональные единицы (резиденты других стран), занятые операциями с отечественными институциональными единицами. Остальной мир не является сектором национальной экономики, но его бывает удобно рассматривать в качестве некоторого условного сектора.

2. Группировка институциональных единиц по отраслям.

Предприятие– это институциональная единица, являющуюся производителем товаров и услуг.

Заведение – это предприятие или его часть, которое находится в одном месте и которое занято только одним видом производственной деятельности или в котором на основной вид деятельности приходится преобладающая доля добавленной стоимости.

Отрасль – это группа заведений, занимающихся одним и тем же или аналогичными видами деятельности.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!