4.4. Условные вероятности. Независимые и зависимые события

Нижеследующая история показывает, что иногда вероятность события зависит от некоторого другого свя­занного с ним события.

История о выборах.

Дрюковцы и брюковцы решили выбрать общее правительство в составе мэра и вице-мэра. Согласно регла­менту, каждый город выставляет четырех кандидатов. Каждому кандидату дают шар, на котором тот записы­вает свою фамилию и затем опускает шар в урну. К ур­не подходит победитель конкурса «Настоящий мужчина города Дрюкова», наугад вынимает один шар из урны и объявляет имя мэра. После этого то же самое проделыва­ет победительница конкурса «Мисс Брюково» и объявляет имя вице-мэра. Какова вероятность того, что

1) вице-мэром станет брюковец;

2) вице-мэром станет брюковец, если мэром стал брюковец;

3) вице-мэром станет брюковец, если мэром стал дрюковец?

Рассмотрим следующие события:

Событие А — вице-мэром избран брюковец;

Событие В — мэром избран брюковец;

Событие С — мэром избран дрюковец.

Чтобы ответить на первый вопрос, найдем число всех исходов голосования и число благоприятных исходов. Так как мэр выбирается из восьми кандидатов, а вице-мэр из оставшихся семи, то по правилу умножения число всех исходов (упорядоченных пар) равно 8 • 7 = 56. Число благоприятных исходов будет 28, т. к. число брюковских и дрюковских кандидатов одинаково. Таким образом, вероятность события А равна 1/2.

Ответим теперь на второй вопрос. Так как мэром стал брюковец, то в числе претендентов на должность вице-мэра осталось 4 дрюковца и 3 брюковца. Следова­тельно, вероятность того, что вице-мэром выберут брю­ковца, равна 3/7.

Последняя вероятность подсчитывается столь же просто. Если мэром стал дрюковец, то в числе претен­дентов осталось 4 брюковца и вероятность того, что ви­це-мэром стал брюковец, равна 4/7.

Итак, мы получили три разные вероятности. После­дние две из них называются Условными вероятностя­ми. Во втором случае мы нашли Вероятность А при условии В (мэром стал брюковец), в последнем случае — Вероятность А при условии С (мэром стал дрюковец).

Определение. Условной вероятностью Р(А/В) назы­вают вероятность события А, вычисленную в предполо­жении, что произошло событие В.

Результаты выборов теперь можно записать так:

Р(А) = , Р(А/В) = , Р(А/С) = .

УПРАЖНЕНИЕ

12. Из 36 карт выбирают одну. Событие А состоит в том, что выбрана карта красной масти, событие В — Выбрана дама. Найти вероятности Р(А), Р(В), Р(А/В), Р(В/А).

Следующая теорема дает способ вычисления услов­ной вероятности.

Теорема 3.

Р(А/В) = (4)

Доказательство. Напомним, что произведение АВ означает, что произошли оба события, А и В. Пусть испы­тание, в котором могут появиться события А и В, имеет П Исходов. Число исходов, благоприятных событиям В и АВ, обозначим, как и выше, через Т(В) и Т(АВ) соответ­ственно. Найдем вероятность события А при условии, что произошло событие В, т. е. Р(А/В). По смыслу определе­ния условной вероятности Р(А/В) мы учитываем только те исходы, в которых произошло событие В, поэтому число всех возможных исходов при вычислении этой вероятности будет Т(В). Число же исходов, благоприятных в этой ситуации событию А, будет Т(АВ). Поэтому

Теорема доказана.

Из формулы (4) вытекает следствие:

Вероятность произведения двух событий равна произведению вероятности одного из них на условную ве­роятность другого:

Р(АВ) = Р(В)Р(А/В), Р(АВ) = Р(А)Р(В/А). (5)

Задача. Из колоды карт выбирают две. Какова веро­ятность того, что будут вынуты 2 туза?

Решение. Пусть событие В состоит в том, что первая карта туз, а событие А — вторая карта туз. Нужно най­ти вероятность произведения АВ. По формуле (5)

Р(АВ) = Р(В)Р(А/В) =.

Методом математической индукции формулу (5) можно распространить на любое число событий. Например, для трех событий аналогичная формула выглядит следую­щим образом:

Р(АВС) = Р(А)Р(В/А)Р(С/АВ), (6)

А для четырех событий она имеет вид:

P(ABCD) = P(A)P(B/A)P(C/AB)P(D/ABC). (7)

Задача. Из одиннадцати карточек составлено слово

Из них выбирают поочередно четыре карточки и приставляют одну к другой. Какова вероятность того, что получится слово «дело»?

Решение. Введем события Д, Е, Л, О, состоящие в том, что первая выбранная буква — Д, вторая — Е, третья — Л и четвертая — О. Нам нужно найти вероят­ность произведения этих событий. По формуле (7) имеем:

УПРАЖНЕНИЯ

13. Управление УВД Стукова выделило 3 премии для сотрудников оперативных групп. В фуражку на­чальника положили 8 фантов с фамилиями всех восьми сотрудников. Какова вероятность того, что первую пре­мию получит следователь Зубов, вторую — оперативник Прокопенко, третью — эксперт Зульфия?

14. В команде по синхронному плаванию Независимого международного университета из 12 спортсменов 5 мастеров спорта. Для участия в соревновании выбирают четверых. Какова вероятность, что все выбранные спорт­смены являются мастерами спорта?

15. В милицейском колледже города Брюкова экзамены сдают так. Студент выбирает пять вопросов и по­лучает столько баллов, на сколько вопросов он правиль­но ответил. Студент Громов знает 15 вопросов из 24. Какова вероятность того, что он получит пятерку?

Определение. События А и В называются Независимыми, если вероятность каждого из них не зависит от того, произошло другое событие или нет.

Иными словами, события А и В независимы, если выполняются следующие условия:

Р(А/В) = Р(А), Р(В/А) = Р(В). (8)

С учетом равенств (8) формула (5) примет такой вид:

Р(АВ) = Р(А)Р(В). (9)

Итак, мы получили еще одну важную теорему.

Теорема 4. Вероятность произведения двух независимых событий равна произведению вероятностей этих событий.

Задача. Два стрелка независимо один от другого делают по одному выстрелу по одной и той же мишени.

Вероятность поражения мишени первым стрелком — 0,5, вторым — 0,6. Какова вероятность того, что ми­шень будет поражена?

Решение. Пусть событие А состоит в том, что мишень поразил первый стрелок, а событие В — в том, что ми­шень поразил второй стрелок. По условию Р(А) = 0,5 и Р(В) = 0,6. Рассмотрим противоположные события: Промах первого стрелка, промах второго. По тео­реме 2 (с. 69) получаем Р() = 1 – 0,5 = 0,5 и Р() = 1 – 0,6 = 0,4. Произведение событий означает промах обоих стрелков. По смыслу задачи события А и В являются независимыми, поэтому и противоположные события и Также будут независимыми. По форму­ле (9) мы получаем вероятность того, что оба стрелка промахнутся: Р( ) = 0,5 • 0,4 = 0,2. Нас же интересу­ет вероятность противоположного события, состоящего в том, что мишень поражена. Поэтому искомую вероят­ность мы находим по формуле (2): 1 – 0,2 = 0,8.

УПРАЖНЕНИЯ

16. Найдите вероятность того, что два мотора на самолете выйдут из строя, если вероятность выхода из строя одного мотора не зависит от исправности других и равна 0,0001.

17. Вероятность того, что студент Громов сдаст экзамен по уголовному праву, равна 0,7, а вероятность ус­пешной сдачи им экзамена по гражданскому праву — 0,8. Какова вероятность того, что он успешно сдаст оба экзамена?

18. Ведутся поиски четырех преступников. Каждый из них независимо от других может быть обнаружен в течение суток с вероятностью 0,5. Какова вероятность того, что в течение суток будет обнаружен хотя бы один преступник?

Указание: запишите формулу (9) для произвольного числа множителей.

ТИПОВЫЕ ЗАДАНИЯ

1. В течение месяца суд вынес 30 приговоров, в том числе 6 — за кражу. В порядке прокурорского надзора проверено 10% дел. Какова вероятность того, что в их числе оказалось два дела по обвинению в краже?

2. Вероятность того, что спортсмен улучшит свой личный рекорд с первой попытки, равна 0,5. Если пер­вая попытка оказалась успешной, то вероятность улуч­шить этот результат в следующей попытке остается той же. В случае, если первая попытка оказалась безуспеш­ной, вероятность улучшить результат со второй попыт­ки равна 0,4. Найдите вероятность того, что спортсмен улучшит свой результат:

А) в каждой из двух попыток,

Б) только в первой попытке,

В) только во второй попытке,

Г) хотя бы в одной из двух попыток.

3. Как показывает практика, в среднем в трех автомобилях из каждой тысячи, проходящих таможенный досмотр, обнаруживают наркотики. Какова вероятность того, что наркотики будут обнаружены хотя бы в одной из пятисот проверенных машин?

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!