05.03. Физическая необходимость

Смысл логических модальностей легче понять, сопоставляя их с фи­зическими, или онтологическими (бытийственными), модальностями.

Физические модальности — понятия, используемые для формули­ровки высказываний о необходимом, возможном, случайном и невозмож­ном не в мышлении, а в природе.

Например: «Необходимо, что действие равно противодействию», «Случайно, что стекло разбилось», «Невозможно, чтобы дождь лил со­рок дней и ночей подряд» и т. п. Логические модальные понятия связаны с «механикой» человеческого мышления и используются для характерис­тики существенных ее моментов. Физические модальные понятия каса­ются устройства самого реального мира.

Физическая необходимость — характеристика высказывания, от­рицание которого несовместимо с законами природы.

Физически необходимыми являются, к примеру, высказывания: «Все планеты вращаются вокруг своей оси» и «Электрон, движущийся по ста­ционарной орбите, не излучает энергию». Отрицания этих высказываний противоречили бы законам физики: отрицание первого высказывания несовместимо с законами небесной механики, отрицание второго — с за­конами квантовой механики.

Физическая возможность — характеристика высказывания, не противоречащего законам природы.

Например, высказывание «КПД двигателя внутреннего сгорания ра­вен 100%» противоречит законам термодинамики и, значит, физически невозможно. Высказывание же «КПД двигателя внутреннего сгорания превышает 20%» не противоречит ограничениям, устанавливаемым тер­модинамикой, и является физически возможным.

Физически случайно, к примеру, что автомобиль выкрашен в зеленый цвет: нет законов природы, которые предписывали бы ему быть зеленым или, скажем, синим.

Логическая необходимость сильнее физической: все логически необ­ходимое является также необходимым физически, но не наоборот. Иначе говоря, законы логики есть также законы природы, но не наоборот. Если, например, планета вращается, то она вращается, — это следствие закона логики и вместе с тем необходимая истина физики. Но то, что у планет эллиптические орбиты, — закон физики, но не логики: логически воз­можно, чтобы орбиты планет были круговыми.

Физическая необходимость не сводится к логической. Нельзя, ска­жем, принципы механики свести к законам логики.

Логическая возможность шире физической возможности: возможное физически является возможным и логически, но не наоборот. К примеру, абсолютно чистое, не содержащее примесей золото возможно логически, но физически невозможно. Круговые орбиты планет возможны логичес­ки, но невозможны физически.

Самой широкой категорией является, таким образом, логическая воз­можность. Она включает физическую возможность и далее физическую необходимость и логическую необходимость. Последняя является самой узкой категорией.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!