ВВЕДЕНИЕ

Данное учебное пособие является основой для преподавания курса «Математическая логика и теория алгоритмов». Этот курс преподается студентам третьего курса факультета «Информационная безопасность» МИФИ в рамках специальности «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» (шифр 075500).

В этом пособии отражены, по мнению авторов, теоретические результаты, лежащие в основе создания устройств криптографической защиты информации и оценки их стойкости. Так, например, один из подходов к анализу и обоснованию стойкости алгоритмов криптографической информации состоит в оценке вычислительной сложности соответствующих преобразований. Кроме того, большое число криптографических алгоритмов строятся на основе преобразований, которые реализованы с помощью булевых функций. Естественным образом возникает необходимость наличия у специалистов в области информационной безопасности навыков использования аппарата булевых функций и теории сложности вычисления для анализа криптографических преобразований. Теоретические основы для возможности реализации этих навыков приведены в данном учебном пособии.

Излагаемый материал представлен в виде 18 лекций. Объем лекций различен. Это, прежде всего, связано с тем, что определенные разделы курса предназначены для самостоятельного изучения. Так, например, весьма обширно представлены результаты, связанные с реализацией вычислительных процедур на таких моделях вычислительных устройств, как машины Тьюринга и МПД-машины. При этом изложение этих результатов, в целом, носит описательный характер и в полной мере доступен для успешной самостоятельной работы студентов. В учебном пособии приведено большое количество результатов, связанных с изучением конкретных вычислительных задач, что также может быть изучено самостоятельно.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!