Введение в лекции

В наше время нет необходимости убеждать кого бы то ни было (а тем более будущих экономистов) в том, что математика – это очень важная наука. Не владеющий хотя бы основами математики человек не сможет стать квалифицированным специалистом, какую бы специальность он ни осваивал. Более того, у него будут проблемы даже в повседневном быту.

Математику, изучаемую в школе, называют элементарной, а в вузе – высшей. Элементарная математика берет свое начало с незапамятных времен, а высшая - с XVII века, когда Рене Декарт создал аналитическую геометрию, а Исаак Ньютон и Готфрид Лейбниц заложили основы математического анализа (анализа бесконечно малых). Эти открытия революционным образом ускорили как развитие самой математики, так и всего естествознания в целом.

Особенно широкие возможности перед математическим исследованием различных природных и общественных процессов открылись в последние десятилетия в связи с появлением электронных вычислительных машин. Появилась возможность проводить необходимые расчеты там, где раньше они, в силу своего объема, были немыслимы. В последние десятилетия математика начала эффективно применяться даже в таких, казалось бы, далеких от нее науках, как биология, языкознание, медицина, и т. д.

Широко применяется математика и в экономике. И особенно в современной, рыночной экономике. Действительно, в ее условиях каждой хозяйственной единице надо самостоятельно принимать решение, делать выбор. И если предприятие хочет преуспеть, то выбор этот должен быть хорошо обоснован и просчитан. Поэтому роль математических методов в современной экономике велика и постоянно возрастает.

В данном курсе лекций изложены лишь принципиальные основы важнейших для будущего экономиста разделов высшей математики: аналитическая геометрия; элементы линейной алгебры; теория пределов; математический анализ (дифференциальное и интегральное исчисления); дифференциальные уравнения; ряды; функции многих переменных.

Это – то, что входит в учебную программу первого курса для студентов экономических специальностей сельскохозяйственных вузов. Материал второго курса - «Теория вероятностей» и «Математическая статистика» – изложен в отдельной книге.

Следует отметить, что разделы, входящие в государственный стандарт по математике для экономических специальностей вузов, которые относятся к специальным математическим методам в экономике (дискретной математике; линейному и динамическому программированию; теории игр; теории массового обслуживания и др.) в данном курсе не представлены. Да и то, что в нем представлено, можно было бы изложить гораздо полнее и подробнее. Поэтому студенту очень важно научиться добывать недостающие знания самостоятельно, читая учебную, научную и другую литературу. Из учебников и учебных пособий, дополняющих и расширяющих данный курс лекций, можно рекомендовать следующие:

1. Под ред. Кремера Н. Ш. Высшая математика для экономистов. Второе издание, переработанное и дополненное. Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям. – М.: «Банки и биржи», 1998.

2. Красс М. С. Математика для экономических специальностей. Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям. – М.: «Инфра – М», 1999.

3. Солодовников А. С., Бабайцев В. А., Браилов А. В. Математика в экономике (в трех частях). Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов экономических специальностей высших учебных заведений. – М.: «Финансы и статистика», 2000.

4. Малыхин В. И. Математика в экономике. Учебное пособие для экономических специальностей. – М.: «Инфра – М», 2002.

И, наконец, последнее. Освоение математических методов позволяет приобрести не только расчетный аппарат для профессиональной деятельности специалиста любого профиля. Математика играет большую роль и в формировании общей культуры человека: как никакая другая наука, она учит логически мыслить, анализировать, обобщать, вырабатывает объективность, точность и сжатость мысли, воображение и фантазию. Ее значение, таким образом, выходит далеко за рамки прикладной науки. Однако ее изучение требует и немалого труда. Но, как говорил выдающийся экономист XIX века Карл Маркс, «в науке нет широкой столбовой дороги, и только тот достигнет ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам».

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!