Предисловие к читателю

Читателю предлагается курс лекций по высшей математике, которые автор уже много лет читает на первом курсе экономического факультета Брянской государственной сельскохозяйственной академии.

Содержание излагаемого материала соответствует требованиям государственных стандартов по математике для экономических специальностей сельскохозяйственных вузов. Курс лекций написан в соответствии с Примерной программой дисциплины «Математика», утвержденной в 1996 году Министерством образования РФ, и включает в себя следующие разделы:

· Аналитическая геометрия на плоскости.

· Системы линейных уравнений. Определители. Матрицы.

· Пределы.

· Дифференциальное исчисление.

· Интегральное исчисление.

· Дифференциальные уравнения.

· Ряды.

· Функции многих переменных.

Ряд менее существенных для экономистов пунктов этой Программы (например, «Векторы на плоскости и в пространстве», «Аналитическая геометрия в пространстве», «Гармонический анализ», «Функции комплексной переменной») в курсе лекций опущен. Без этих разделов трудно обойтись инженерам, но экономистам они, на взгляд автора, не так важны. Тем более что и нереально вместить несоразмерно большой учебный материал в то ограниченное время, которое выделяется учебными планами на изучение математики в сельскохозяйственных вузах.

Автор стремился отобрать материал и преподнести его так, чтобы он был, во-первых, доступен сельским абитуриентам, составляющим большинство в сельскохозяйственном вузе, а во-вторых, чтобы в нем просматривалась определенная экономическая направленность. Поэтому всюду, где это было уместно, указываются возможности экономического применения излагаемого математического материала с примерами, не требующими для своего понимания каких-либо специальных экономических знаний.

Работая над текстом, автор стремился к тому, чтобы книгу можно было использовать как при аудиторном прохождении курса высшей математики, так и при самообразовании – например, заочниками.

Зачастую жертвуя строгостью математических доказательств или даже совсем опуская их, автор старался максимально использовать интуицию и здравый смысл студентов, считая это оправданным для будущих экономистов, которые именно на это будут опираться, применяя математику в своих реальных экономических задачах.

Наряду с примерами, иллюстрирующими теоретические выводы излагаемого курса, в конце каждого параграфа имеются и упражнения для самостоятельной работы с ответами.

Автор надеется, что имея на руках в готовом отпечатанном виде читаемый лектором курс, который не нужно будет конспектировать на лекциях, студенты смогут лучше, эффективнее и с меньшими затратами времени его усвоить. А это позволит лектору выдать на лекциях некоторый дополнительный материал, иллюстрирующий и расширяющий положения курса или даже выходящий за его рамки.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!