4. Метод наименьших квадратов

1. Описание метода

Пусть в результате эксперимента получена таблица некоторой функции

X

X1

X2

X3

Xn

F(x)

Y1

Y2

Y3

Yn

Требуется найти функцию вида y = F(x), которая в точках x1,x2,…,xn принимает значения, наиболее близкие к табличным значениям y1,y2,…,yn. Такую формулу называют эмпирической формулой или уравнением регрессии y на x, саму функцию называют приближающей функцией или аппроксимирующей.

На практике эту приближающую функцию находят следующим образом. По таблице строят точечный график функции F, по которому устанавливают вид приближающей функции. В качестве приближающей функции y = F(x) в зависимости от характера точечного графика часто используют следующие функции:

Y=ax+b; y=ax2+bx+c; y=axm;

Y=b ax; y=a+b sinx; y=a lnx+b;

Y=1/(ax+b); y=a/x+b; y=x/(ax+b),

Y=a emx;

Где a, b,c, m – константы.

Выбор аппроксимирующей функции не алгоритмизирован, на помощь приходит опыт составителя формулы, часто нужную аппроксимирующую функцию находят перебором. В качестве вспомогательного средства можно использовать метод выравнивания [11].

Таким образом, если вид приближающей функции установлен, то

Задача сводится к отысканию значений параметров. Их можно вычислить по методу наименьших квадратов, суть которого заключается в следующем.

Пусть требуется найти аппроксимирующую функцию, например, с тремя параметрами:

yǐ=F(xǐ,a, b,c) (1)

Для xi (где i=1,2,…,n) из таблицы эта функция примет значения I=F(xi, a,b, c), которые должны как можно меньше отличаться от заданных (табличных) значений yi, то есть разность I – yi должна быть близка к нулю. Поэтому сумма квадратов разностей соответствующих значений функций F(x) и I

Также должна принимать минимальное значение.

Таким образом, задачу свели к отысканию минимума функции Ф(a, b,c). Используем необходимое условие экстремума:

или (2)

Решив эту систему из трех уравнений с тремя неизвестными, получим значения параметров a, b,c, следовательно, получим конкретный вид приближающей функции F(x, a,b, c).

Очевидно, что значения найденной функции F(x, a,b, c) в точках x1,x2,…,xn будут отличаться от табличных значений y1,y2,…,yn..

Значения разностей где i=1,2,..,n, называются отклонениями данных значений y от вычисленных по формуле (1).

Сумма квадратов отклонений Должна быть наименьшей.

Отметим, что из нескольких приближений для одной и той же табличной функции лучшим является то, для которого имеет наименьшее значение. В нашем случае приближающая функция зависела от трех параметров, однако изменение количества параметров повлияет только на изменение количества уравнений системы (2), а суть метода останется прежней. Рассмотрим частные случаи нахождения аппроксимирующих функций.

Пусть требуется найти приближающую функцию в виде линейной:

F(x, a,b) = ax+b.

Так как её частные производные по параметрам a и b: то система (2) примет вид:

После несложных преобразований её можно привести к виду:

(2а)

Решив систему, получим значения параметров a и b, следовательно, и конкретный вид приближающей функции F(x, a,b) = ax+b.

Пример № 1. Найти аппроксимирующую функцию в виде линейного полинома F(x, a,b) = ax+b.

X

-26

-22

-16

-11

-5

3

10

25

42

Y

66,7

71,0

76,3

80,6

85,7

92,9

99,4

113,6

125,1

Составим систему уравнений, точнее, воспользуемся системой (2а). Используя имеющиеся данные, получим n = 9; ∑xi = 0; ∑yi= =811,3; ∑yi x i = 3534,8; ∑x2i = 4060. Решим систему линейных алгебраических уравнений относительно а и b, получим а = 0,87; b = 90,1.

Аппроксимирующая функция имеет вид F(x, a,b) = 0,87x+90,1.

Пусть требуется найти аппроксимирующую функцию в виде квадратичной:

F(x, a,b, c) = ax2+bx+c.

Так как её частные производные по параметрам a, b и c соответственно равны:

То система (2) примет вид:

Решив систему, получим значения параметров a, b и с, следовательно, и конкретный вид аппроксимирующей функции F(x, a,b, c)=ax2+bx+c.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!