08.1. Примеры

Пример 1. Реконструкция торгового центра.

Департамент Юго-Западного округа Москвы рассматривает возможность реконструкции торгового центра у станции метро «Юго-Западная». После сноса старых палаток проектом преду­сматривается строительство павильонов для сдачи их в аренду тор­говым фирмам. Работы, которые необходимо выполнить при ре­ализации проекта, а также их взаимосвязь и время выполнения указаны в следующей таблице:

Вопросы:

1. Сколько работ на критическом пути?

2. Какова длина критического пути?

3. На сколько недель можно отложить начало выполнения работы Е, чтобы это не повлияло на срок выполнения проекта?

4. На сколько недель можно отложить начало выполнения ра­боты В, чтобы это не повлияло на срок выполнения проек­та (полный резерв времени)?

5. На сколько недель можно отложить начало выполнения работы С, чтобы это не изменило наиболее поздний срок наступления последующего события (свободный резерв времени)?

Решение. Для того чтобы определить срок выполнения про­екта, достаточно найти длину критического пути. Для этого по­строим графическое представление проекта (рис. 3).

Рис.3

Критический путь для этого проекта может быть найден с по­мощью прямых расчетов по методу СРМ, описанному в разделе «Модели». Те же результаты можно получить, воспользовавшись программой POMWIN. Для этого достаточно ввести в программу исходную информацию, описывающую проект в виде следующей таблицы:

Результаты расчетов будут представлены в виде следующей таб­лицы:

Эта таблица содержит информацию, позволяющую ответить на все вопросы задачи. Строка «Project 26» указывает на то, что дли­на критического пути равна 26. На критическом пути лежат все работы, значения резерва времени которых, указанные в послед­нем столбце, равны нулю. Это работы А, Е, F, G, I.

Таким образом, если отложить начало работы Е, то срок вы­полнения проекта увеличится. В то же время работу В можно на­чать не в нулевой момент времени, а в момент 6, т. е. начало вы­полнения работы В можно отложить на 6 недель. Критический путь для этого проекта показан на рис. 4 полужирными стрелками.

Рис. 4

Возможен другой способ введения исходной информации в программу POMWIN. Этот способ использует графическое пред­ставление проекта и как следствие описывает дуги в виде пары вершин. Соответствующее описание проекта приведено в следу­ющей таблице:

Результаты расчетов будут представлены в виде следующей таб­лицы:

Ответы: 1. Пять работ. 2. 26 недель. 3. Начало выполнения работы E отложить нельзя. Ответ — 0.

4. На шесть недель. 5. На три недели.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!