Численные методы (лаболаторные работы)
Численные методы
Лабораторная 1_2
Группа 1
Лабораторная работа № 1: «Решение систем линейных алгебраических уравнений»
Тема: Решение систем линейных алгебраических уравнений .
Цель работы: В среде MATLAB получить решение заданной системы линейных алгебраических уравнений с использованием встроенных функций и путем программирования численных методов.
Задание: В соответствии с вариантом задания (номер варианта задания соответствует номеру студента в группе) найти решение системы, используя функции MATLAB, а затем построить в среде MATLAB программы для поиска приближенного решения системы каждым из итерационных методов:
1. метод простых итераций;
2. метод Зейделя;
3. метод верхней релаксации.
Определить количество итераций , обеспечивающих при начальном приближении
точность приближенного решения
.
,
,
Спектр матрицы D:
K - Номер варианта задания.
Решение
Лабораторная работа № 2: «Численное интегрирование. Квадратурные формулы»
Тема: Вычисление определенного интеграла с помощью квадратурных формул.
Цель работы: В среде MATLAB провести приближенное вычисление определенного интеграла с использованием встроенных функций и путем программирования численных методов.
Задание: В соответствии с вариантом задания (номер варианта задания соответствует номеру студента в группе) вычислить:
- приближенные значения интеграла J с помощью встроенной функции MATLAB для различных значений переменной TOL: 10-4; 10-6; 10-8; 10-10;
- значения Jn для заданного N По одной из квадратурных формул (прямоугольников, трапеций, Симпсона). Построить априорные и апостериорные оценки погрешности и оценить скорость сходимости.
- значение Jm по квадратурной формуле Гаусса при заданном значении M и определить число узлов, необходимое для вычисления определенного интеграла с той же точностью по первой квадратурной формуле.
Проанализировать полученные результаты.
Расчетная часть.
< Предыдущая | Следующая > |
---|