0 Введение

В последнее время на кафедре высшей математики Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники разработана новая методика преподавания, основанная на том, что различные разделы высшей математики изучаются не постепенно и не раздельно, а в тесном переплетении различных разделов между собой.

Например, объединение идей линейной алгебры и дифференциального исчисления преследует цель добиться большей общности изложения. Такое изложение представляет определенный интерес для математика и доступно достаточно подготовленному читателю. Между тем, в связи с расширением сети дистанционного образования, появилась необходимость в таких пособиях, с помощью которых можно было бы в более легкой и доступной форме познакомиться с различными разделами математики. Полагаем, что книга, которую вы держите в руках, отвечает таким требованиям.

Порядок изложения в книге – систематический и построен по принципу «от простого к сложному». Впрочем, тем, кому ближе принцип «от сложного к простому», можно начать изучение с темы линейная алгебра, а векторную алгебру и аналитическую геометрию рассматривать в качестве ее приложений.

Пособие состоит из отдельных частей, каждая из которых охватывает семестровый курс высшей математики. Оно содержит большое количество примеров как с решениями, так и предлагаемых для самостоятельного решения. Однако необходимо иметь в виду, что решение задач «по шаблону» ведет к развитию формальных навыков, но не способствует глубокому проникновению в изучаемый предмет. Поэтому считаем не лишним напомнить, что решая ту или иную задачу, следует ставить перед собой вопрос не «как это сделать?», а «почему надо сделать именно так?»

Многолетний опыт преподавания высшей математики поддерживает в авторах надежду на то, что книга окажется полезной.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!