1.5.4. Вычисление новых переменных

Вычисление новых переменных — весьма полезная возможность SPSS. При помо­щи данной функции можно производить расчеты по формулам любой сложности, задаваемым пользователем.

1.5.4.1. Вычисление новых переменных

Кроме перекодирования переменных, SPSS позволяет создавать новые перемен­ные, содержащие либо совершенно новые значения, либо значения, вычисленные на основании существующих переменных. Таким образом действует процедура Compute Variable, вызываемая при помощи меню Transform ► Compute (рис. 1.26).

В качестве примера мы рассчитаем годовой объем закупок сметаны на основании имеющихся данных о частоте покупок данного продукта в месяц (интервальная переменная q5) и кратности покупок (интервальная переменная q6).

Рис. 1.26. Диалоговое окно Compute Variable

 

 

В поле Target Variable мы указали имя вновь создаваемой переменной, которая будет содержать вычисленные для каждого респондента годовые объемы покупок сметаны. Далее щелкните на кнопке Type&Label и укажите метку и ее тип (рис. 1.27). В нашем случае в качестве метки в поле Label мы указали Годовой объем закупок сметаны. Новая переменная будет содержать числовые значения, поэтому мы выбрали тип Numeric.


Рис. 1.27. Диалоговое окно Type and Label

 
 

После определения новой переменной в области Numeric Expression следует указать непосредственно рассчитываемое выражение. В нашем случае мы умножаем час­тоту покупок (q5) на кратность покупок (q6) и затем умножаем на 12 месяцев, что­бы получить объем покупок сметаны в год. После запуска процедуры вычисления новой переменной будет создана новая переменная q100, содержащая годовые объ­емы покупок сметаны каждым респондентом в выборке.

1.5.4.2. Подсчет значений переменных

Еще одной полезной возможностью SPSS, не рассмотренной при описании про­цесса модификации и отбора данных, является подсчет значений переменных (как правило, многовариантных).

Приведем пример. Предположим, у нас есть ответы респондентов на многовари­антный вопрос Из каких источников Вы получаете информацию о рынке сантехники? с пятью вариантами ответа:

1. q22_l - газеты;

2. q22_2 — журналы;

3. q22_3 — выставки;

4. q22_4 — Интернет;

5. q22_5 — другие источники.

В результате работы описываемой процедуры мы получим новую переменную q100, в которой для каждого респондента в выборке будет отражаться количество ис­пользуемых источников при поиске информации о рынке сантехники.


Диалоговое окно Count Occurrences of Values within Cases, позволяющее выполнить поставленную задачу, открывается при помощи меню Transform ► Count (рис. 1.28). В полях Target Variable и Target Label следует указать соответственно имя вновь со­здаваемой переменной (q100) и ее метку (Количество используемых источников). В об­ласть Numeric Variables помещаются интересующие нас переменные q22_l - q22_5, значения которых необходимо подсчитать.

Рис. 1.28. Диалоговое окно Count Occurrences of Values within Cases

 
 

Диалоговое окно Count Occurrences of Values within Cases так же, как и многие другие окна SPSS, содержит кнопку If, позволяющую осуществить расчеты не для всех респондентов в выборке, а только для отдельных групп.

Щелкните на кнопке Define Values. Открывшееся диалоговое окно (рис. 1.29) пред­назначено для указания конкретных значений рассматриваемых переменных, под­лежащих подсчету. Так как у нас есть пять дихотомических переменных, соответ­ствующих вариантам ответа на многовариантный вопрос, мы указали 1 в качестве объекта подсчетов.


Рис. 1.29. Диалоговое окно Values to Count

 
 

Запустив процедуру, мы получим новую переменную с результатами расчетов. В дальнейшем мы можем построить по данной переменной линейное распределе­ние (см. раздел 2), чтобы узнать, сколько респондентов используют при поиске сантехники только один, два, три, четыре или пять источников информации.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!