1.1. Подготовительные этапы статистического анализа. Материалы, необходимые для проведения статистического анализа

В настоящей главе мы рассмотрим основные методы манипу­лирования с данными в SPSS. Рассматриваемые здесь действия обычно производятся перед началом статистического анали­за. Мы начнем обсуждение с самого начала — то есть с того момента, когда к исследователю попадает задание на проведе­ние маркетингового исследования. Далее по порядку будут рас­смотрены все основные действия с матрицей данных.

Первым шагом при подготовке к проведению статистическо­го анализа данных в маркетинговых исследованиях является подбор исходных материалов, в которых содержатся основные параметры проводимого исследования. Обычно эти материа­лы включают в себя следующие документы.

1. Техническое задание на исследование (ТЗ) охватывает все общие параметры исследования: цели и задачи, планируе­мый размер выборки, информацию о квотах, методе и мес­те сбора данных, а также другую полезную информацию.

2. Структура аналитического отчета по результатам иссле­дования позволяет определить заранее, какие статистиче­ские процедуры понадобятся при написании аналитиче­ского отчета по исследованию.

3. Анкета для опроса является основой для составления схе­мы кодировки переменных в базе данных SPSS.

На основании ТЗ и структуры аналитического отчета исследова­тель должен еще до получения данных для анализа (заполненных анкет) составить план предстоящих манипуляций с анкетами рес­пондентов: преобразования данных, статистических процедур и методик. Исследователь должен приступить к обработке анкеты сразу после ее получения, не дожидаясь окончания полевых ра­бот: изучить ее структуру и составить перечень переменных, кото­рые впоследствии войдут в базу данных SPSS.

Основными выходными данными на названном этапе являются:

■ планируемый размер выборки;

■ структура выборки (наличие и размер квот);

■ вид опроса (личный, телефонный);

■ информация о параметрах опроса (наличие фактов фальсификации анкет);

■ схема (таблица) кодировки переменных в базе данных SPSS;

■ план-схема преобразования данных;

■ план-схема используемых статистических процедур.

Как вы увидите далее, эти данные являются весьма ценным ресурсом для последу­ющего статистического анализа.

Необходимо отметить, что на рассматриваемом этапе также можно выполнять и другие действия. Так, если заполненные анкеты вводятся в компьютер при по­мощи специализированного программного обеспечения (например, программы Data Entry или сканерного программного комплекса), на основании имеющейся анкеты и согласно целям и задачам исследования следует сформировать соответ­ствующие формы (для программы Data Entry) или создать шаблоны и макеты ан­кеты (для сканерного ввода). Только после успешного завершения этого подгото­вительного шага можно приступать к дальнейшим этапам.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!