12. Вычисление пределов с помощью правила Лопиталя

Все вышеперечисленные пределы не использовали аппарат дифференциального исчисления. Однако, если необходимо найти

и при обе эти функции бесконечно малые или обе бесконечно большие, то их отношение не определено в точке и, следовательно, представляет собой неопределенность типа или соответственно. Поскольку это отношение в точке может иметь предел, конечный или бесконечный, то нахождение этого предела называется раскрытием неопределенности (правило Лопиталя Бернули),

И имеет место следующее равенство:

, если и .

1. (здесь имеет место неопределенность типа )=

=.

Аналогичное правило имеет место, если и , т. е. .

2. (неопределенность типа )

=

=.

Правило Лопиталя позволяет также раскрывать неопределенности типа и . Для вычисления , где - бесконечно малая, а - бесконечно большая при (раскрытие неопределенности типа ) следует преобразовать произведение к виду

(неопределенность типа ) или к виду (неопределенность типа ) и далее использовать правило Лапиталя.

3.

Для вычисления , где и - бесконечно большие при (раскрытие неопределенности типа ) следует преобразовать разность к виду , затем раскрыть неопределенность типа . Если , то .

Если же , то получается неопределенность типа (), которая раскрывается аналогично примеру 12).

4. .

Так как , то получим в итоге неопределенность типа и далее имеем

.

Правилом Лопиталя можно пользоваться также для раскрытия неопределенностей типа . В этих случаях имеется в виду вычисление предела выражения , где в случае Есть бесконечно малая, в случае - бесконечно большая, а в случае - функция, предел которой равен единице.

Функция В первых двух случаях является бесконечно малой, а в последнем случае – бесконечно большой функцией.

Прежде чем искать предел таких выражений, их логарифмируют, т. е. если , то , затем находят предел , и после чего находят предел . Во всех перечисленных случаях является неопределенностью типа , которую раскрывают аналогично примеру 12).

5.

(воспользуемся правилом Лопиталя)=

=.

В этом произведении пределов первый равен 1, второй сомножитель представляет собой первый замечательный предел и он тоже равен 1, а последний сомножитель стремится к 0, следовательно:

и тогда .

6.

=;

.

7. ;

=;

.

8. ;

=;

.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!