14. Показатели расходов и потребления населения

При проведении выборочных обследований фиксируются как доходы, так и расходы домашних хозяйств. Расходы объединяют в две группы: потребительские расходы и расходы, не связанные с потреблением.

Потребительские расходы Включают в себя все текущие затраты на приобретение товаров и услуг для использования данным домашним хозяйством или его отдельными членами. В составе потребительских расходов выделяют затраты на приобретение:

    · продуктов питания; · непродовольственных товаров для личного потребления; · алкогольных напитков; · топлива; · личных услуг (оплата жилища и жилищно-коммунальных услуг, расходы на пошив и ремонт одежды, обуви, электроприборов, плата за обучение, за медицинские услуги и др.).

Рассчитываются показатели среднедушевого потребления отдельных продуктов питания, а также уровень обеспеченности населения непродовольственными товарами (в расчете на 100 семей или на 1000 человек). Сопоставление фактического уровня потребления с его рациональной или минимальной нормой позволяет оценивать степень удовлетворения потребности населения в товарах.

Коэффициент удовлетворения потребности в I-м товаре

(11.10)

Где QФактI, QНормI Фактический и нормативный уровень потребления I-Го товара в среднем на душу населения.

Показатель покупательной способности денежных доходов населения – это количество определенных наборов товаров и услуг, которые можно приобрести на среднедушевой денежный доход:

(11.11)

Где – среднедушевой денежный доход; – средняя цена I-го товара.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!