31. Общие индексы в форме средних из индивидуальных индексов

На практике расчет общих индексов в агрегатной форме во многих случаях оказывается невозможным. Это связано с тем, что количественный учет осуществляется не везде. Например, в сфере розничной торговли легче получить сведения не о количестве проданных товаров, а об их стоимости. Однако, при этом может быть доступна информация об индивидуальных индексах цен и/или физического объема товарооборота. В связи с этим исчисление общих индексов в виде средних из индивидуальных индексов получило широкое применение.

Рассмотрим случай, когда мы не располагаем данными о физическом объеме товарооборота (Q0 и Q1), а имеем информацию: 1) о товарообороте в действующих ценах (P0Q0 и P1Q1) и 2) об индивидуальных индексах цен (Ip). По этим данным, учитывая, что Ip=P1/P0 и, следовательно, P0=P1/Ip, рассчитаем следующие общие индексы:

Общий индекс цен в среднегармонической форме

. (7.10)

Учитывая, что между индексами существует взаимосвязь Ipq= Ip Iq, найдем Общий индекс физического объема товарооборота (в сопоставимых ценах)

. (7.11)

Теперь рассмотрим случай, когда мы располагаем информацией: 1) о товарообороте в действующих ценах (P0Q0 и P1Q1) и 2) об индивидуальных индексах физического объема (IQ). По этим данным, учитывая, что IQ=Q1/Q0 и, следовательно, Q0=Q1/IQ, рассчитаем следующие общие индексы:

Общий индекс физического объема товарооборота (в сопоставимых ценах) в среднеарифметической форме

. (7.12)

Учитывая, что между индексами существует взаимосвязь Ipq= Ip Iq, найдем Общий индекс цен.

. (7.13)

Отметим, что Общий индекс цен в среднегармонической форме и Общий индекс физического объема в среднеарифметической форме являются преобразованными формами Общего индекса в агрегатной форме, поэтому для них справедливо соотношение факторного анализа в абсолютном выражении

Где абсолютные приросты Находят как разницу между числителем и знаменателем соответствующих индексов.

Еще раз отметим, что выбор формы индекса (агрегатная или средняя из индивидуальных индексов) зависит от имеющихся исходных данных.

Кроме того, вычисление общих индексов через индивидуальные позволяет наглядно представить динамику цен и физических объемов товарооборота по отдельным товарам, их роль в формировании общего индекса.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!