05. Абсолютные и относительные показатели

Абсолютные показатели выражают размеры (уровни, объемы) явлений и процессов. Они всегда числа именованные, т. е. имеют определенную единицe измерения.

Абсолютные показатели измеряют в:

§ натуральных (килограмм, тонна, метр, литр, штука и т. д.), условно-натуральных (условная банка объемом 353,4 см3, тонна условного топлива и т. д.) единицах измерения;

§ стоимостных единицах измерения (рубль, доллар, евро и т. д.);

§ трудовых единицах измерения (человеко-час, человеко-день).

Относительный показатель – это частное от деления двух статистических показателей.

В числителе находится Сравниваемый показатель (С), который характеризует изучаемое явление. В знаменателе находится Базовый показатель (Б), который выступает в качестве своеобразного измерителя.

Относительный показатель может выражаться: 1) коэффициентом (долей) ; 2) в процентах , 3) в промилле ; 4) в продецимилле ; 5) в просантимилле .

Если относительный показатель намного больше 1, то обычно используют коэффициенты (например, 10/3=3,33). Если относительный показатель близок 1, то можно выразить его в процентах или в виде коэффициента (123% или 1,23; 46% или 0,46). Если относительный показатель намного меньше единицы, то можно использовать промилле, продецимилле, просантимилле.

По своему содержанию относительные показатели подразделяются на следующие виды:

Виды относительных показателей:

1. Относительные показатели структуры характеризуют доли (удельный вес) отдельных частей совокупности в общей численности совокупности либо в общем объеме изучаемого признака (обычно выражаются в процентах).

(2.1)

E Сумма всех долей (удельных весов) отдельных частей совокупности равна 1 или 100%.

2. Относительные показатели динамики характеризуют изменение процесса во времени (обычно выражаются в коэффициентах или процентах).

(2.2)

Показатели динамики бывают Цепные и Базисные. Если в качестве базисного периода выступает один и тот же период времени, то такие показатели называют базисными. Если в качестве базисного периода выступает предыдущий период, то такие показатели называют цепными

3. Относительные показатели сравнения характеризуют соотношение различных объектов наблюдения по одинаковым показателям (обычно выражаются в коэффициентах или процентах).

(2.3)

Например, в 2011 году проезд на метро в Москве и Новосибирске стоил 28 и 15 рублей соответственно. Показатель сравнения в этом случае составит 28/15=1,867.

4. Относительные показатели координации характеризуют отношение различных частей данной совокупности к одной из них, принятой за базу сравнения.

(2.4

5. Относительный показатель планового задания – это отношение уровня показателя, запланированного на предстоящий период, к уровню, фактически достигнутому в предшествующем периоде.

(2.5

6. Относительный показатель выполнения плана рассчитывается как отношение фактически достигнутого в данном периоде уровня к запланированному

(2.6

Относительные величины динамики, планового задания и выполнения связаны соотношением

ОД=ОП×ОВП. (2.7)

7. Относительные показатели интенсивности характеризуют степень распределения или развития данного явления в той или иной среде. Это отношение абсолютного уровня одного показателя, свойственного изучаемой среде, к другому абсолютному показателю, также присущему данной среде, и, как правило, являющемуся для первого показателя факторным признаком.

(2.8)

К показателям интенсивности относятся показатели производительности труда, рождаемости, смертности, урожайности и т. д.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!