0.0. Предисловие

Это учебное пособие написано на основе лекций, читаемых авторами в течение ряда лет в экономических вузах Москвы и Самары.

В книге изложены необходимые основы математического аппарата и примеры его использования в современных эконо­мических приложениях: математический анализ функций од­ной и нескольких переменных, элементы линейной алгебры, ос­новы теории вероятностей и математической статистики, эле­менты линейного программирования и оптимального управ­ления. Именно такой объем знаний актуален сегодня для лиц, получающих образование по экономическим специальностям (в том числе и второе образование), и соответствует требованиям государственных образовательных стандартов по экономичес­ким дисциплинам.

Изложение материала проведено почти без доказательств — основной упор сделан на приобретение навыков использова­ния математического аппарата. Каждый раздел сопровожда­ется решением большого числа характерных задач и соответ­ствующих экономических приложений, сложность которых по­степенно возрастает от раздела к разделу. Приложения, пред­ставляющие в экономике самостоятельный интерес, выделены в специальные разделы. Книга содержит также обширную под­борку задач и упражнений, оформленную в виде практикума с разделами по каждой теме.

Предлагаемое учебное пособие может успешно использоваться при изучении высшей математики и ее экономических приложений в высших и средних учебных заведениях, осущест­вляющих экономическое образование с широким спектром требований. Эта книга будет весьма полезной и востребованной при подготовке студентов и слушателей заочного и дистанци­онного обучения, при комплектовании контрольных заданий можно использовать практикум.

Благодаря обширному материалу и большому числу раз­обранных задач и экономических приложений предлагаемая книга может служить справочным пособием для специалистов, работающих в различных областях экономики.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!