6.2. Анализ доходности и риска финансовых операций

Финансовой называется операция, начальное и конечное состояние которой имеют денежную оценку, и, цель проведения которой заключается в максимизации дохода в виде разности между конечной и начальной оценками. При этом практически все финансовые операции проходят в условиях неопределенности и, следовательно, их результат невозможно предсказать заранее. Поэтому при проведении финансовой операции возможно получение, как прибыли, так и убытка.

Поэтому, задача анализа доходности и риска финансовой операций заключается в оценке финансовой операции с точки зрения ее доходности и риска. Наиболее распространенным способом оценки финансовой операций является представление дохода операции как случайной величины и оценка риска операции как среднего квадратического отклонения этого случайного дохода.

Например, если доход от проведения некоторой финансовой операции есть случайная величина , то средний ожидаемый доход – это математическое ожидание случайной величины :

,

Где есть вероятность получить доход .

Т. к. среднеквадратическое отклонение

, где

– это мера разбросанности возможных значений дохода вокруг среднего ожидаемого дохода, то его можно считать количественной мерой риска операции и обозначить как :

.

Допустим, что по четырем финансовым операциям , , , ряды распределения доходов и вероятностей получения этих доходов имеют вид:

2

6

8

4

2

3

4

10

0

1

2

8

0

4

6

10

Тогда, т. к. , то средний ожидаемый доход каждой операции имеет вид:

,

,

,

.

Т. к. , то риски каждой финансовой операции имеют вид:

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

.

Нанесем средние ожидаемые доходы и риски каждой операции на плоскость (рис. 14.).

Рисунок 14 – Средние ожидаемые доходы и риски

Тогда, чем правее точка на графике, тем более доходная операция, чем точка выше – тем более она рисковая.

Для определения опе­рации опти­мальной по Парето, необходимо на графике найти точку, которую не доминирует никакая другая точка.

Так как точка доминирует точку , если и , то из графика на рисунке 14. видно, что 3-ая операция доминирует 2-ую операцию, а 1-ая операция доминирует 3-ую и 2-ую операции. Но 1-ая и 4-ая операции несравнимы, т. к. доходность 4-ой операции больше, но и риск ее тоже больше, чем доходность и риск 1-ой операции, следовательно, 1-я операция является оптимальной по Парето.

Для нахождения лучшей операции можно применить взвешивающую формулу, которая для пар дает одно число, по которому можно определить лучшую операцию. Допустим, что взвешивающей формулой будет , тогда:

,

,

,

.

Отсюда видно, что 1-ая финансовая операция – лучшая, а 2-ая – худшая.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!