3. Математическая логика

Логика как искусство рассуждений зародилось в глубокой древ­ности. Начало науки о законах и формах мышления связано с именем Аристотеля. Прошло два тысячелетия, прежде чем Лейбниц предложил ввести в логику математическую символику и использовать ее для общих логических построений. Эту идею последовательно реализовал в прошлом столетии Джордж Буль и тем самым заложил основы мате­матической логики.

В последнее время математическая логика находит все более ши­рокое применение при разработке вычислительных машин, при пере­даче и преобразовании информации, внедряется в такие нематемати­ческие дисциплины, как экономика, языкознание, медицина.

Двузначная логика имеет дело с такими объектами, которые мо­гут принимать одно из двух возможных состояний: да/нет, истин­но/ложно, 0/1. Объекты, которые могут принимать значения из более чем двух допустимых, относятся к многозначной логике, Например, да/нет/не знаю. Объектами исследования в математической логике мо­гут быть иные конечные дискретные системы независимо от их физи­ческой природы.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!