10. Заключение

В статье рассмотрена целостная методика преподавания теории алгоритмов на примере нормальных алгорифмов Маркова. Методика ориентирована на студентов, обучающихся по направлениям, связанным с разработкой программных технологий.

Новизна методики состоит в подходе к изложению самой концепции алгоритма, теоретико-множественном подходе к нормальным алгорифмам Маркова, в подборе некоторых примеров и приемов доказательства, где расставлены необходимые акценты; сравнение алгоритмических и игровых процессов (алгоритма и доказательства, в частности). Всё в целом ориентировано на студентов-программистов. С этим же связаны и определенные программистские аналогии (например, сравнение универсального алгорифма с программой-интерпретатором).

Основная цель состояла в изложении доступного для понимания студентов-нематематиков доказательства теоремы о неразрешимости проблемы применимости (останова) для нормальных алгорифмов.

Работа основана на личном опыте автора в преподавании теории алгоритмов. В качестве дальнейших методических задач можно назвать проработку курса математической логики для студентов тех же специальностей. Содержание статьи будет полезным преподавателям и студентам при подготовке к занятиям.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!