12. Задачи для самостоятельного решения

Задача 4.1. Стержень длиной L Разломали в наудачу выбранной точке на две части. Какова вероятность того, что длина меньшей части не превосходит L/3.

Задача 4.2. Стержень длины L Разломали в двух наудачу выбранных точках на три части. Какова вероятность того, что из полученных частей можно составить треугольник?

Задача 4.3. На луче случайно ставятся три точки. Найти вероятность того, что из трех отрезков, равных расстояниям от этих точек до начала луча, можно составить треугольник.

Задача 4.4. Два судна должны подойти к одному и тому же причалу. Их появления – независимые случайные события, равновозможные в течение суток. Найти вероятность того, что одному из судов придется ждать освобождения причала, если время стоянки первого судна – один час, а второго – два часа.

Задача 4.5. К автобусной остановке через каждые 4 минуты подходит автобус линии А и через каждые 4 минуты – автобус линии В. Интервал времени между моментами прихода автобуса линии А и ближайшего следующего автобуса линии В равновозможен в пределах от 0 до 4 минут. Определить вероятность того, что: а) первый подошедший автобус окажется автобусом линии А; б) автобус какой либо линии подойдет в течении 2 минут.

Задача 4.6. По радиоканалу в течение промежутка времени (0,1) передаются два сигнала длительностью каждый из них с одинаковой возможностью начинается в любой момент времени интервала (0, 1-t). Если сигналы перекроют друг друга хотя бы частично, оба они искажаются и приняты быть не могут. Найти вероятность того, что сигналы будут приняты без искажений.

Задача 4.7. Имеется магнитофонная лента длины L=100 м, на обеих сторонах которой записаны сообщения; на одной стороне сообщение длины L1=20 м, на другой – длины L2=30 м; местоположение записей неизвестно. В связи с повреждением ленты пришлось удалить ее участок длины L0=10м, начинающийся на расстоянии 70 м от начала ленты. Найти вероятности следующих событий: А={ни та, ни другая записи не повреждены}; В={первая запись повреждена, вторая - нет}; С={вторая запись повреждена, первая - нет}; D={обе записи повреждены}.

Задача 4.8. Служебный автобус подходит к остановке в случайный момент времени от 7 часов до 7 часов 10 минут. Автобус стоит на остановке 5 минут, а затем уезжает. Один из пассажиров подъезжает к остановке служебного автобуса в случайный момент времени от 6 часов 55 минут до 7 часов 5 минут. Как часто данный пассажир опаздывает на служебный автобус?

Задача 4.9. Деревянный брусок длиной 3 метра случайным образом распилили на две части. Найти вероятность того, что длины получившихся частей различаются не более, чем на один метр.

Задача 4.10. Монета радиуса r случайным образом бросается на стол, разграфленный на квадраты со стороной L (2R<l). Найти вероятность того, что: а) монета не пересечет ни одной стороны квадратов; б) монета пересечет не более одной стороны квадратов.

Задача 4.11. (Задача Бюффона) На плоскость, разграфленную параллельными прямыми, отстоящими друг от друга на расстоянии A, Наудачу бросается игла длиною 2r (2r<a). Какова вероятность того, что игла пересечет одну из прямых?

Задача 4.12. Определить вероятность подрыва корабля при форсировании минного заграждения, если якорные контактные мины поставлены в один ряд через интервал L, а курс корабля с линией мин составляет угол j. Пересечение кораблем линии мин равно возможно в любой точке. Ширина корабля равна B, диаметр мин равен D.

Задача 4.13. На окружности радиуса R наугад выбрано две точки. Какова вероятность того, что расстояние между ними не превышает R?

Задача 4.14. Лодка перевозит груз с одного берега пролива на другой, пересекая пролив за один час. Какова вероятность того, что идущее вдоль пролива судно будет замечено, если с лодки обнаруживают судно в случае, когда пересекают его курс не ранее, чем за 20 мин до пересечения судном курса лодки, и не позднее, чем через 20 мин после пересечения судном курса лодки? Любой момент и любое место пересечения судном курса лодки равновозможны. Курс судна перпендикулярен курсу лодки.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!