06. Задачи для самостоятельного решения

Задача 2.1. Из множества студентов, присутствующих на лекции по теории вероятностей, наудачу выбирают одного. Пусть событие состоит в том, что выбранный студент закончил среднюю школу с медалью, - победитель областной олимпиады, - выпускник лицея. Используя теоретико-множественные операции выразить через , и следующие события: D - выбранный студент является выпускником лицея, победителем областной олимпиады; Е - выбранный студент закончил школу с медалью, но не является победителем областной олимпиады; F - выбранный студент или школу закончил с медалью или победил в областной олимпиаде; G - выбранный студент школу окончил без медали и в областных олимпиадах не побеждал.

Задача 2.2. Акционер имеет четыре акции. Пусть событие состоит в том, что - я приобретенная им акция обесценилась. Описать события, заключающиеся в том, что:

а) ни одна из акций не обесценилась;

б) хотя бы одна акция упала в цене;

в) только одна акция упала в цене;

г) не более двух акций обесценились;

д) по крайней мере две акции принесут прибыль;

е) только две акции обесценились.

Задача 2.3. Имеется 4 изделия, каждое из которых может быть либо бракованным, либо хорошим. Введем события: - хотя бы одно изделие бракованное; В - бракованных не менее двух изделий. Что означают события

Задача 2.4. К механизмам управления автомобилем относятся рулевое управление и две тормозные системы. Событие А означает, что исправно рулевое управление. Событие означает, что исправна -я тормозная система. Событие С означает работоспособность автомобиля, что будет в том случае, если исправно рулевое управление и хотя бы одна тормозная система. Выразить события и через А и .

Задача 2.5 Опыт состоит в том, что стрелок произвел 3 выстрела по мишени. Событие Аi - попадание в мишень при i –м выстреле (i=1,2,3). Выразить через A1, A2, A3 следующие события: А – три промаха при трех выстрелах; В - три попадания при трех выстрелах; С – хотя бы одно попадание при трех выстрелах; D - хотя бы один промах при трех выстрелах; Е - не менее двух попаданий при трех выстрелах; F - не более одного попадания при трех выстрелах.

Задача 2.6. Опыт состоит в бросании трех монет. Пусть монеты занумерованы и события Г1, Г2, Г3 означают выпадение герба на первой, второй и третьей монетах, соответственно. Выразить через Г1, Г2, Г3 следующие события: А – выпадение одного герба и двух цифр; В - выпадение не более одного герба; С - количество выпавших гербов меньше количества выпавших цифр; D – выпадение хотя бы двух гербов; Е – на первой монете выпал герб, а на остальных – цифры; F – на одной монете выпала цифра и хотя бы на одной из остальных выпал герб.

Задача 2.7. Двое играют в шахматы. Событие А означает, что выиграл первый игрок, событие В – выиграл второй игрок. Что означают события: а); б) ; в) ; г)?

Задача 2.8. Найти все события Х такие, что , где А и В - некоторые события.

Задача 2.9. Используя определения операций над событиями доказать равенство

Задача 2.10. Используя законы для операций над событиями доказать равенства: а) б) в) .

Задача 2.11. Доказать, что события образуют полную группу попарно несовместных событий.

Задача 2.12. Совместны ли события и ?

Задача 2.13. Когда возможны равенства: а) ; б) ; с) ?

Задача 2.14. Эксперимент состоит в радиолокационном обнаружении объекта. Наблюдаемый результат - положение светящейся точки (отраженного сигнала от цели) на экране индикатора цели, имеющего форму круга радиуса 10 см с центром в начале координат. Событие А={цель находится в первом квадранте}; В={цель находится в круге радиуса 5 см, центр которого совпадает с центром экрана}; С={цель находится в круге радиуса 1 см, центр которого сдвинут на 2 см вдоль оси ординат в отрицательном направлении}. Построить пространство описаний элементарных исходов W эксперимента и описать события А, В, С как подмножества множества W.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!