001. Предисловие

Данное учебное пособие предназначено для иностранных студентов, которые обучаются на подготовительных факультетах Украины. Материал учебного пособия изложен в соответствии с учебными программами по математике для средней школы и подготовительных факультетов для иностранных граждан. В учебном пособии приведено более 500 примеров и заданий, на основе которых составляются вступительные тесты для поступления в высшие учебные заведения Украины. Все примеры сопровождены детальными решениями и пояснениями. Ко многим заданиям предлагается несколько вариантов их решений, а также несколько возможных форм записи ответов. В учебном пособии особенное внимание уделяется базовым понятиям теории и основным методам решения, которые используются в математике.

Учебное пособие состоит из 12 разделов, знания которых необходимы для успешного овладения курсом высшей математики. В этих разделах рассматриваются основные понятия арифметики, алгебры, тригонометрии и начала математического анализа.

Учебный материал пособия излагается в следующей последовательности: лексика раздела, теоретические сведения, примеры решения задач, контрольные вопросы по теме и задания для самостоятельной работы.

Доступно изложенные основные понятия теории и большое количество примеров с решениями дают возможность самостоятельно, без посторонней помощи, ликвидировать пробелы в знаниях, а также получить необходимые знания по всем основным разделам школьного курса математики, повторить теорию и научиться решать примеры. Качество усвоения материала можно проверить путем выполнения заданий для самостоятельной работы, ответы к которым приведены в конце учебного пособия.

Изложение материала пособия построено по принципу постепенного усложнения теоретической информации от раздела к разделу, а также рассмотрения задач разной степени сложности.

Предлагаемое учебное пособие может быть полезным слушателям подготовительных курсов вузов, ученикам средних школ, гимназий, лицеев, техникумов, профессионально-технических училищ, абитуриентам. Преподаватели математики также могут найти в пособии материал, который смогут использовать в своей работе.

Авторы высказывают большую благодарность за помощь в оформлении работы и подготовке оригинал-макета пособия инженеру кафедры естественных наук подготовительного факультета для иностранных граждан НТУ «ХПИ» Романовой Е. А.

Авторы

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!