Глоссарий

Составное число – натуральное число, которое можно представить как произведение двух натуральных чисел, не равных единице, например, 4 = 2×2, 39 = 3×13 и т. д. Если натуральное число нельзя представить в виде такого произведения, то оно называется Простым, например, 2, 3, 5, 7.

Среднее арифметическое – Среднее значение чисел , вычисляемое по формуле:

Дисперсия - дисперсией величин называется число:

Среднее квадратическое отклонение - средним квадратическим отклонением величин от их среднего значения называется величина

Гистограмма – графическое изображение интервального ряда.

Перестановка - перестановкой из N элементов называется всякий способ нумерации этих элементов.

Размещение - Размещением из N элементов по K называется всякая перестановка из K элементов, выбранных каким – либо способом из данных N элементов.

Сочетание - сочетанием из N элементов по K называется всякая совокупность K элементов, выбранных каким – либо способом из данных N элементов.

Достоверное событие - событие, которое происходит при каждом испытание.

Невозможное событие - событие, которое не может произойти не при одном испытании.

Случайное событие - событие, которое в данном испытании может произойти, а может и не произойти.

Суммой событий А и В называется такое событие А+В, которое состоится при появлении или события А, или события В, или обоих событий вместе.

Произведением событий А и В называется событие АВ, которое происходит при одновременном наступлении обоих событий.

Разность событий А и В - событие, которое состоится, если событие А произойдет, а событие В не произойдет, и обозначается А – В.

Несовместные события - события А и В Называются Несовместными, если их совместное наступление невозможно, т. е. АВ=ø

Противоположные события - два несовместных события А и В называются Противоположными, если при всякой реализации комплекса условий одно из них обязательно происходит. Иначе говоря, А и В будут противоположными событиями, если для них одновременно выполняются два соотношения АВ=ø, А + В=W.

Единственно возможные события - события А1, А2, ..., АN называются Единственно возможными, если в результате испытания приходит какое – либо одно и только одно из этих событий. Говорят также, что эти события образуют Полную группу.

Элементарные события - каждое испытание можно описать с помощью событий, которые являются несовместными и единственно возможными. Эти события называются Исходами испытания, или Элементарными событиями. Совокупность всех исходов испытания называется также Пространством элементарных событий.

Информационная технология - процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных ( первичной информации ) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.

Информационное общество - это общество, построенное на использовании различной информации. Это общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей её формы - знаний.

Информатизация общества - процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей граждан и организаций на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Информационная культура - умение целенаправленно работать с информацией и использовать для её получения и обработки современные информационные технологии и технические средства. Это одна из составляющих общей культуры.

Информационные ресурсы - отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах и т. д.) Это знания, подготовленные людьми для социального использования в обществе и зафиксированные на материальном носителе.

База данных (БД) - совокупность связанных данных.

Информация – это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состояниях, которые уменьшают имеющуюся в их отношении степень неопределенности, неполноты знаний.

Тезаурус - это совокупность сведений, которыми располагает пользователь или система.

Классификация - это система распределения объектов по классам в соответствии с определенным признаком.

Реквизит - это логически неделимый элемент, описывающий определенное свойство объекта.

Классификатор - это систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок.

Система кодирования - это совокупность правил условного обозначения объектов.

Искусственный интеллект - это способность компьютерных систем к таким действиям, которые назывались бы интеллектуальными, если бы исходили от человека.

Экспертные системы представляют собой программы, преобразующие опыт экспертов в какой-либо области знаний в форму эвристических правил (эвристик).

База знаний содержит факты, описывающие предметную область, а также логическую взаимосвязь этих фактов.

Интерпретатор - это часть экспертной системы, производящая в определенном порядке обработку знаний (мышление), находящихся в базе знаний. Технология работы сводится к последовательному рассмотрению совокупности правил. Если условие, содержащееся в правиле, соблюдается, выполняется определенное действие, и пользователю предоставляется вариант решения его проблемы.

Оболочка экспертных систем - готовая программная среда, которая может быть приспособлена к решению определенной проблемы путем создания соответствующей базы знаний.

Объектная программа - программа, переведенная на машинный язык, т. е. представленная в кодах ЭВМ.

Исходная программа - программа, написанная на машинно-ориентированном или проблемно - ориентированном языке.

Программный продукт - это комплекс взаимосвязанных программ для решения определенной проблемы (задачи) массового спроса, подготовленный к реализации как любой вид промышленной продукции.


© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!