57. Пакеты прикладных программ (ППП)

Рис.11. Классификация пакетов прикладных программ

Проблемно-ориентированные ППП являются самым представительным классом программных продуктов. Они группируются по функциям управления, структурам данных и алгоритмам обработки. Это:

¾ ППП автоматизированного бухгалтерского учета;

¾ ППП финансовой деятельности;

¾ ППП управления персоналом (кадровый учет);

¾ ППП управления материальными запасами;

¾ ППП управления производством;

¾ банковские ИС;

¾ правовые ИС и т. п.

В настоящее время проблемно-ориентированные ППП изменяются в сторону создания автоматизированных рабочих мест (АРМ) управленческого персонала; организации данных больших информационных систем в виде распределенной базы данных на сети ЭВМ; к наличию простых языковых средств пользователя для запросов к базе данных и пр.

Для программ подобного класса высоки требования к оперативности обработки данных. Наиболее важно здесь наличие дружественного интерфейса для конечных пользователей.

ППП автоматизированного проектирования (САПР) предназначены для поддержания работы конструкторов и технологов, связанных с разработкой чертежей, схем диаграмм, графическим моделированием и конструированием. Здесь высоки требования к технической части системы обработки данных, обязательно наличие библиотеки встроенных функций, объектов, интерфейсов с графическими системами и базами данных.

ППП общего назначения содержат программные продукты, поддерживающие информационные технологии конечных пользователей. Здесь имеются следующие группы программных продуктов:

1. Настольные системы управления базами данных (СУБД) обеспечивают организацию и хранение локальных баз данных на автономно работающих компьютерах, либо централизованное хранение баз данных на файл-сервере и сетевой доступ к ним. Основные функции СУБД:

- работа с БД через экранные формы;

- организация запросов на поиск данных с помощью специальных языков высокого уровня;

- генерация отчетов различной структуры данных с подведением промежуточных и окончательных итогов;

- вычислительная обработка с помощью встроенных функций и программ, написанных на языках программирования или макрокомандами.

Прикладные программы, функционирующие в среде СУБД, создаются по типу меню работы конечного пользователя, каждая команда которого обеспечивает автоматизированное выполнение определенной функции. Примером настольной СУБД является программы семейства Access.

2. Серверы баз данных предназначены для создания и использования при работе в сети интегрированных баз данных в архитектуре клиент-сервер.

Обычные многопользовательские СУБД в сетевом варианте обработки данных хранят информацию на файл-сервере - специально выделенном компьютере - в централизованном виде, но сама обработка данных ведется на рабочих станциях. Серверы баз данных всю обработку данных (хранение, поиск, извлечение и передачу данных клиенту) выполняют самостоятельно, одновременно обеспечивая данными большое число пользователей сети.

3. Генераторы (серверы) отчетов - это программы, обеспечивающие реализацию запросов на формирование отчетов в сетях с архитектурой клиент-сервер. Сервер отчетов подключается к серверу баз данных.

4. Текстовые процессоры автоматически форматируют документы, вставляют рисованные объекты и графику, составляют оглавления и указатели, проверяют орфографию, задают шрифтовое оформление, подготавливают шаблоны документов.

5. Табличный процессор - удобная среда для вычислений силами конечного пользователя; имеют средства деловой графики, ведут специализированную обработку (встроенные функции, работа с БД, статистическая обработка данных и др.)

6. Средства презентационной графики - программы для создания изображений и их показа на экране, подготовки слайд - фильмов, мультфильмов, видеофильмов, их редактирование, определение порядка следования изображений.

7. Интегрированные пакеты - это набор нескольких программных продуктов, функционально дополняющих друг друга, поддерживающих единые информационные технологии. Обычно в такие пакеты входят СУБД, текстовый процессор, программы создания презентаций, графический редактор.

Компоненты интегрированных пакетов могут работать изолированно друг от друга, но основные достоинства проявляются при их разумном сочетании. Пользователи пакетов имеют унифицированный для различных компонентов интерфейс, чем обеспечивается относительная легкость их усвоения.

Методо – ориентированные ППП включают программные продукты, обеспечивающие независимо от предметной области и функций информационных систем математические, статистические и другие методы решения задач. Они обеспечивают высокую точность и многообразие методов. Наиболее распространены методы математического программирования, решение дифференциальных уравнений, имитационного моделирования и исследования операций.

Офисные ППП обеспечивают организационное управление деятельностью офиса:

1. Органайзеры (планировщики) - это программное обеспечение для планирования рабочего времени, составления протоколов встреч, расписаний, ведение записной и телефонной книжки. В состав органайзеров входят калькулятор, записная книжка, часы, календарь и т. п. наиболее часто это ПО разрабатывается для ноутбуков или ПК блокнотного типа.

2. Программы-переводчики, средства проверки орфографии и распознавания текста.

3. Коммуникационные ППП - для организации взаимодействия пользователя с удаленными абонентами или информационными ресурсами сети. Это Web-броузеры и средства создания Web-страниц, электронная почта.

Настольные издательские системы имеют следующие основные функции:

¾ форматирование и редактирование текстов;

¾ автоматическая разбивка на страницы;

¾ создание заголовков;

¾ компьютерная верстка печатной страницы;

¾ монтирование графики;

¾ подготовка иллюстраций.

Примером настольной издательской системы является Adobe PageMaker.


© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!