54. Правовые методы защиты ППБД

Правовые методы защиты программ включают:

¾ патентную защиту;

¾ закон о производственных секретах;

¾ лицензионные соглашения и контракты;

¾ закон об авторском праве.

Различают две категории прав:

¾ экономические права, дающие его обладателям право на получение экономических выгод от продажи или использования ППБД;

¾ моральные права, обеспечивающие защиту личности автора в его произведении.

Патентная защита устанавливает приоритет в разработке и использовании нового подхода или метода, примененного при разработке программ, удостоверяет их оригинальность.

Статус Производственного секрета для программы ограничивает круг лиц, знакомых или допущенных к её эксплуатации, а также определяет меру ответственности за разглашение секретов. Например, используется парольный доступ к программе, вплоть до паролей на отдельные режимы - чтение, запись, корректировку.

Лицензионные соглашения распространяются на все аспекты правовой охраны программных продуктов, включая авторское право, патентную защиту, производственные секреты. Наиболее часто используются лицензионные соглашения на передачу авторских прав.

Лицензия - это договор на передачу одним лицом (Лицензиаром) другому лицу (Лицензиату) права на использование имени, продукции, технологии или услуги. Лицензиар увеличивает свои доходы сбором лицензионных платежей, расширяет область распространения ППБД; лицензиат извлекает доходы за счет их применения.

В лицензионном соглашении оговариваются все условия эксплуатации программ, в то числе создание копий. На каждой копии программы должны быть те же отметки, что и на оригинале:

¾ знак авторского права (обычно ©) и название разработчика, года выпуска программы, прочих её атрибутов;

¾ знак патентной защиты или производственного секрета;

¾ торговые марки, соответствующие использованным в программе другим программным изделиям (обычно ™ и название фирмы-разработчика программного продукта);

¾ символ зарегистрированного права на распространение программного продукта (обычно ®).

Существует несколько типов лицензий на программные продукты.

Исключительная лицензия - это продажа всех имущественных прав на ППБД, покупателю лицензии предоставляется исключительное право на их использование, а автор или владелец патента отказывается от самостоятельного их применения или предоставления другим лицам. Это самый дорогой вид лицензии, к нему прибегают для монопольного владения с целью извлечения дополнительной прибыли либо с целью прекращения существования данного программного продукта на рынке программных средств.

Простая лицензия: лицензиар предоставляет право лицензиату использовать ППБД, оставляя за собой право применять их и предоставлять на аналогичных условиях неограниченному числу лиц; лицензиат при этом не может сам выдавать лицензии, а может лишь продавать копии приобретенного ППБД.

Такой вид лицензии приобретает дилер (торговец) либо фирмы-производители, использующие купленные лицензии как сопутствующий товар к основному виду деятельности. Например, многие производители и фирмы, торгующие компьютерной техникой, осуществляют продажу техники с установленным лицензионным ПО (операционная система, текстовый редактор, электронная таблица, графические пакеты и т. д.)

Этикеточная лицензия - это лицензия на одну копию ППБД. Данный тип лицензии применяется при розничной продаже. Каждый официальный покупатель заключает лицензионное соглашение с продавцом на их использование, но при этом сохраняется авторское право разработчика.

Экономические отношения между лицензиаром и лицензиатом обычно строятся на основе единовременного вознаграждения (Паушальный платеж) или в виде Роялти, т. е. фиксированной ставки в определенные интервалы времени в течение действия лицензионного соглашения (как правило, это процент от стоимости ППБД).

Закон об охране ППБД признает автором физическое лицо, в результате творческой деятельности которого они созданы. Автору независимо от его имущественных прав принадлежат личные авторские права: авторство, имя неприкосновенность (целостность) программ или баз данных.

Авторское право действует с момента создания ППБД в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти. Автор может: выпускать в свет; воспроизводить в любой форме, любыми способами; распространять; модифицировать; осуществлять любое иное использование ППБД.

Авторское право не связано с правом собственности на материальный носитель.

Имущественные права на ППБД могут быть переданы частично или полностью другим физическим лицам или юридическим лицам по договору. Имущественные права относятся к категории наследуемых. Если ППБД созданы в порядке выполнения служебных обязанностей, имущественные права принадлежат работодателю.

ППБД могут использоваться третьими лицами - Пользователями на основании договора с правообладателем.

Лицо, правомерно владеющее экземпляром ППБД, вправе без получения дополнительного разрешения осуществлять любые действия, связанные с функционированием ППБД в соответствии с его назначением, в том числе

¾ устанавливать на компьютер один экземпляр ППБД, если не предусмотрено иное соглашение с правообладателем;

¾ исправлять явные ошибки;

¾ адаптировать ППБД;

¾ изготовлять страховые копии.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!