52. Категории информации

По характеру ограничений (реализации) конституционных прав и свобод в информационной сфере можно выделить четыре основных вида правовой информации:

- информацию с ограниченным доступом

- информацию без права ограничения (информацию, доступ к которой не может быть ограничен никоим образом)

- иную общедоступную информацию

-«вредную информацию» (информацию, не подлежащую распространению как недостоверную, ложную и вредную).

Различают также информацию, содержащую военную, дипломатическую, экономическую и другие виды государственной тайны; коммерческую информацию или тайну; персональные данные или информацию о личности.

В законе РФ «Об информации, информатизации и защите информации» документированная информация классифицируется по категориям доступа, как открытая и ограниченного доступа.

Документированная информация с ограниченным доступом по условиям ее правового режима подразделяется на государственную тайну и конфиденциальную информацию (ст. 8 и ст.10).

Правовой режим документированной информации, отнесенной к государственной тайне, устанавливается Законом РФ «О государственной тайне». К государственной тайне относятся, защищаемые государством, сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.

Конфиденциальной считается такая информация, разглашение которой может нанести ущерб интересам фирмы. Она подразделяется на информацию ограниченного доступа и секретную. К первой относятся те сведения, разглашение которых причиняет ущерб тактическим интересам, таким, как срыв конкретного контракта, снижение процента прибыли от сделки. Осложнение условий выполнения отдельного соглашения, наложение финансовых или иных санкций со стороны партнера и другие в том же духе. Разглашение секретной информации грозит серьезным ущербом стратегическим интересам фирмы, может поставить под угрозу само ее существование в дальнейшем. Ее составляют сведения, ознакомление с которыми позволяет конкурентам, неразборчивым в средствах, подорвать репутацию фирмы в глазах партнеров, причинить ей значительный финансовый ущерб, привести к конфликту с государственными органами, поставить в зависимость от криминальных структур.

Определение степени конфиденциальности служебной информации осуществляет, как правило, руководство фирмы. Однако в любом случае к таковой относятся:

- уставные документы фирмы

- сводные валютные и рублевые отчеты по финансовой деятельности (ежемесячные, квартальные, годовые, за несколько лет)

- кредитные договоры с банками

- договоры купли и продажи, начиная от определенной суммы (для мелкой фирмы это может быть тысяча долларов, для крупной - двадцать пять или сто тысяч «зеленых», либо их эквивалент в рублях)

- сведения о перспективных рынках сбыта, источниках средств или сырья, о выгодных партнерах

- любая информация, предоставленная партнерами, если за ее разглашение предусмотрены штрафные санкции.

Конфиденциальная информация существует, как правило, в материальной форме. Это образцы продукции или товаров; различные документы, чертежи, планы, схемы; аналитические обзоры, модели, каталоги. Это справочники, зафиксированные на бумаге, фотографиях и слайдах, в компьютерных дискетах.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!