46. Устройство современного компьютера

Устройство современных компьютеров отличается от приведенного выше. Например, АЛУ и УУ объединены в центральный процессор. Кроме того, выполнение программ может прерываться сигналами от ВУ, так называемыми Прерываниями. Тем не менее, большинство современных компьютеров в основном соответствуют принципам, изложенным фон Нейманом.

Рассмотрим структурную схему персонального компьютера (ПК).

МПП (Микропроцессорная память) предназначена для кратковременного хранения, записи и выдачи информации, используемой в ближайшие такты работы машины.

Интерфейсная система микропроцессора реализует сопряжение и связь с другими устройствами ПК.

Генератор тактовых импульсов генерирует последовательность электрических импульсов; его частота определяет тактовую частоту машины.

Системная шина обеспечивает сопряжение и связь всех устройств компьютера между собой.

Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) служит для хранения постоянной программной и справочной информации, изменять эту информацию нельзя.

Оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) предназначено для оперативной записи, хранения и считывания информации, требуемой в текущий момент времени.

Накопители на жестких и гибких магнитных дисках (НЖМД и НГМД) предназначены для хранения больших объемов информации, записи и выдачи хранимой информации по запросу в ОЗУ.

Основные внешние устройства:

¾ Клавиатура - для ручного ввода числовой, текстовой и управляющей информации (устройство ввода);

¾ Дисплей - для отображения вводимой и выводимой информации (устройства вывода).

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!