44. Информационная технология экспертных систем

Искусственный интеллект – это способность компьютерных систем к таким действиям, которые назывались бы интеллектуальными, если бы исходили от человека.

Экспертные системы представляют собой программы, преобразующие опыт экспертов в какой-либо области знаний в форму эвристических правил (эвристик).

Технология экспертных систем предлагает пользователю принять решение, превосходящее его возможности, тогда как системы принятия решений соответствуют уровню понимания проблем пользователем. Кроме того, экспертные системы способны пояснять свои рассуждения в процессе принятия решения. Наконец, экспертные системы связаны с использованием знаний.

Основные компоненты информационной технологии экспертных систем представлены на рис.8.

Интерфейс пользователя предназначен для ввода информации и команд в экспертную систему и получения выходной информации из неё.

База знаний содержит факты, описывающие предметную область, а также логическую взаимосвязь этих фактов. Центральное место в базе знаний принадлежит Правилам. Правило определяет, что следует делать в данной конкретной ситуации, и состоит из двух частей: условия, которое может выполняться или нет, и действия, которое следует произвести, если условие выполняется.

 
Все используемые в экспертной системе правила образуют Систему правил, которая даже для сравнительно простой системы может содержать несколько тысяч правил.

Рис.8 Основные компоненты информационной технологии экспертных систем.

 
Интерпретатор – это часть экспертной системы, производящая в определенном порядке обработку знаний (мышление), находящихся в базе знаний. Технология работы сводится к последовательному рассмотрению совокупности правил. Если условие, содержащееся в правиле, соблюдается, выполняется определенное действие, и пользователю предоставляется вариант решения его проблемы.

Модуль создания системы служит для создания набора (иерархии) правил.

Оболочка экспертных систем – готовая программная среда, которая может быть приспособлена к решению определенной проблемы путем создания соответствующей базы знаний. Использование оболочек позволяет создавать экспертные системы быстрее и легче по сравнению с программированием.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!