34. Основные понятия

Первоначально под информацией понимали сведения, передаваемые людьми устно, письменно или другим способом; с середины ХХ века - общенаучное понятие, включающее обмен сведений между людьми, человеком и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передача признаков от клетке к клетке, от организма к организму.

Дать исчерпывающее научное определение информации не удалось до сих пор никому. И прежде всего потому, что она носит фундаментальный и универсальный, всеобщий характер, являясь многозначным понятием. Это отражается в известной фразе Норберта Винера: «Информация есть информация, а не материя и не энергия».

Дадим одно из современных определений: Информация - это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состояниях, которые уменьшают имеющуюся в их отношении степень неопределенности, неполноты знаний.

Согласно традиционной философской точке зрения, информация существует независимо от человека и является свойством материи. Она рассматривается как отражение объектов материального мира.

Согласно нетрадиционной точке зрения, информация трактуется как первооснова микро – и макромира Вселенной, т. е. информация – первична, а материя – вторична. Она существует независимо от нас и проявляется в процессе фундаментального взаимодействия энергии, движения и массы в пространстве и во времени.

Очень важной характеристикой информации является её Адекватность, т. е. определенный уровень соответствия создаваемого с помощью полученной информации образа реальному объекту. Адекватность информации может выражаться в трех формах:

1. Синтаксическая адекватность. Она отображает формально-структурные характеристики информации и не затрагивает её смыслового содержания.

2. Семантическая (смысловая) адекватность. Определяет степень соответствия образа объекта и самого объекта; учитывает смысловое содержание информации.

3. Прагматическая (потребительская) адекватность. Определяет ценность, полезность использования информации при выработке потребителем решения для достижения своей цели. Прагматические свойства информации проявляются только при наличии единства информации (объекта), пользователя и цели управления.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!