27. Представление об информационном обществе

В истории развития цивилизации произошло несколько Информационных революций - преобразований общественных отношений из-за кардинальных изменений в обработке информации.

Первая - изобретение письменности; появилась возможность передачи знаний от поколения к поколению.

Вторая (XVI в.) - изобретение книгопечатания.

Третья (XIX в.) - благодаря изобретению электричества появились телеграф, телефон, радио, что позволило оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме.

Четвертая (70-е гг. XX в.) - изобретение микропроцессорной технологии и появление ПК; создание сетей, систем передачи данных.

Последняя революция выдвинула на первый план новую отрасль - информационную индустрию, связанную с производством технических средств, методов, технологий для производства новых знаний. В эту индустрию входят все виды Информационных технологий (ИТ).

Информационная технология - процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных ( первичной информации ) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.

Информационное общество - это общество, построенное на использовании различной информации. Это общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей её формы - знаний.

Характерные черты информационного общества:

¾ приоритет информации по сравнению с другими ресурсами;

¾ главной формой развития экономики станет информационная экономика;

¾ глобальный характер информационной технологии;

¾ информационное единство всей человеческой цивилизации;

¾ свободный доступ каждого человека к информационным ресурсам всей цивилизации;

¾ реализация гуманистических принципов управления обществом и воздействия на окружающую среду.

Опасные тенденции в этом процессе:

¾ все большее влияние на общество СМИ;

¾ ИТ могут разрушать частную жизнь людей и организаций;

¾ проблема отбора качественной и достоверной информации;

¾ опасность разрыва между "информационной элитой" (разработчиками ИТ) и потребителями

Прогнозируется, что движущей силой общества должно стать производство не материального, а информационного продукта. Материальный же продукт станет более информационно ёмким: в его стоимости увеличится доля инноваций, дизайна и маркетинга. Изменится весь уклад жизни, система ценностей, возрастет значимость культурного досуга по отношению к материальным ценностям. Возрастет доля умственного труда.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!