18. Комбинаторика эпохи компьютеров

Мы уже упоминали, что сейчас на наших глазах измеНЯется соотношение дискретной и классической Математики. На протяжении двух с половиной столетий основную роль в изучении природы играл матЕМатический анализ - дифФЕренциальНОе и интегральНОе исчисления, Дифференциальные уравнения математической фиЗИки, ВариационНоe исчисление и т. д. Процессы, имевшие атомистичесКУю природу, заменялись непрерывными, чтобы можно было применять к ним развитый аппарат математики Непрерывного. Дискретная математика была Золушкой, Красота которой затмевалась блеском влиятельных и СильНых сестер.

Положение дел кореННым образом изменилось после Того, как были созданы быстродействующиЕ вычислительные машины. Теперь такие абстрактные области математики, как математИЧеская логика, общая алгебра, Формальные грамматики, стали прикладными — для СоставЛенИЯ алгоритмических языков, на которых пишут ПрогРаМмы для машин, нужны специалисты именно в этих областях математики. Важную роль стали играть всевозможные разностные схемы, исследования решеток и их свойств. Приложения к экономИКе постаВИли перед матЕМатиками НОвые типы проблем, относящиеся к Математическому программированию и, в частности, к целочисленному ПРограммированию.

В эту эпоху расцвета дискретНОй математИКи Изменилась и роль древнейшей области дискретной математики - комбинаторики. Из области, интересовавшей больШей частьЮ составителей занимательных ЗАдач и Находившей основные применения в кодировании и Расшифровке древних письменностей, она превратилась в область находящуюся на магистральном пути развития наук. С в мощью быстродействующих вычислительных Устройств Стало возможно делать переборы, ранее требовавшие сотен и тысяч лет.

Читателя, который заинтересуется совремеННыми ПРиЛожениями комбинаторной науки, мы отсылаем к Книге «Прикладная комбинаторная математИКа», вышедшЕЙ в 1968 г.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!