08. Мистики, астрологи, Каббалисты

Со II в. до н. э. начинается сначала медленный, а потом все более быстрый упадок науки в эллинистических странах, отражавший общий кризис рабовладельческого общества. Многие работы того времени были посвящены мистическим толкованиям чисел в духе пифагорейцев (например, «Арифметическая теология» неопифагорейца Никомаха, жившего в I-II вв. н. э.). Большое развитие получили различНЫе числовые суеверия и толкования, связанные с заменой букв соответствующими числами (греки обозначали числа с помощью букв — первые 9 букв алфавита обозНАчали числа от 1 до 9, следующие за нИМи — от 10 до 90, а последние 9 букв — от 100 до 900). Были «ученые», НАзывавшиеся Каббалистами, Которые подвергали такому «анализу» слова Библии и других свящеННых книг и делали на основе своих изысканий ПРорочества о будущем мира.

Во время богословских споров, начавшихся после победы христианства, старались получить из имен еретиков число 666 — ведь по Апокалипсису это было «звериное число», символ антихриста. Такие попытки предпринимались и позднее — лютеране пытались вывести число 666 из имени римского папы, а католики — из имени Мартина Лютера. В романе «ВойНА и мир» Л. Н. Толстой описывает, как Пьер Безухов пытался вывести это число из имени Наполеона Бонапарта. Такого рода Исследования При всей своей бесплодности давали толчок к Дальнейшему Развитию комбинаторикИ.

Наряду с каббалистами И мистиками комбинаторикоЙ В эти темные века упадка науки занимались астрологи. Их интересовал вопрос о движении планет и их «влиянии» на судьбы людей. Особое значение придавали они сочетаниям планет — встречам различных планет в одном знаке Зодиака. Астролог бен Эзра в 1140 г. рассчитал количество сочетаний семи планет по две, по три и т. Д. Он знал, что число сочетаний планет по две равно числу их сочетаний по пять, а число сочетаний по три равно числу сочетаний по четыре. Если обозначить эти утверждения в современных символах, то получатся равенства и (через обозначают число сочетаний из П различных предметов по K).

В окончательном виде формулу для числа сочетаний получил живший в начале XIV в. математик Леви бен Гершон, доказавший, что

. (1)

Однако его работа, написанная на малодоступном большинству ученых древНЕеврейскоМ языке, осталась Почти Незамеченной — вновь формулу (1) вывел в начале XVII в. франЦУзский математик П. Эригон.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!