06. Комбинаторика. Введение

Наука про общие законы комбинИРования и образованИЯ различНЫх конфигураций объектов, ПОлучила Название Комбинаторики.

Комбинаторика – важный раздел математики, знание которого необходимо представителям самых различных специальностей. С комбинаторными задачами приходится иметь дело физикам, химикам, биологам, лингвистам, специалистам по кодам и др. Комбинаторные методы лежат в основе решения многих задач теории вероятностей и ее приложений. В разделе в популярной форме рассказывается об интересных комбинаторных задачах и методах их решения.

С комбинаторными задачами, в которых ПРиходится выбирать те или иные предметы, располагать их в определенном порядке и отыскивать среди разных расположений НАилучшИЕ, люди столкнулись еще в доисторическую эпоху, выбирая наилучшие расположеНИя охотников во время охоты, воИНов во время БИтвы, инструментов во время работы. Определенным образом располагались украшения на одежде, узоры на керамике, перья в оперении стрелы. По мере усложнения производственных и общественных отношений все шире приходилось ПОльзоваться общими поНЯтиями о порядке, иерархии, группировании. В том же направлении действовало развитие ремесел и торговли.

Комбинаторные НАвыки оказались полезными и в часы досуга. Нельзя точно сказать, когда наряду с состязаниями в беге, метании диска, прыжках появились игры, требовавшие в первую очередь умения рассчитывать, составлять планы и опровергать планы противника. О таких играх английский поэт Уордсворт писал:

НЕ Нужно нам владеть клинком,

НЕ ищем славы громкой.

Тот побеждает, кто ЗНаком

С искуссТВом мыслить тонким.

Среди предметов, положенных в пирамиду, где 35 веков тому назад был похоронен египетский фараон Тутанхамон, нашли разграфленную доску с тремя горизоНТалями Н 10 вертикалями и фигурки для древНЕй игры «сенет», правила которой мы, вероятно, никогда НЕ узнаем. Позже появились нарды, шашки и шахматы, а также их различные варианты (китайские и япоНСкие шахматы, японские облавные шашки «го» и т. Д.). В каждой из ЭТих игр приходилось рассматривать различНЫе сочетаНИя передвигаемых фигур и выигрывал тот, кто ИХ лучше изучил, знал выигрывающие комбинации и умел ИЗбегать проигрывающих.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!