9.4. Задачи

1. По заданной машине Тьюринга и начальной конфигурации найти заключительную конфигурацию:

1) ; .

2) ; .

3) ; .

4) ;.

5) ; .

6) ; .

7) ; .

8) ; .

9) ; .

10) ; .

2. Выяснить, применима ли машина Тьюринга к слову . Если применима, то записать результат применения машины к слову. Предполагается, что в начальный момент времени головка машины обозревает самую левую единицу слова.

1) ; а) ; б) .

2) ; а) ; б) .

3) ; а) ; б) .

4) ; а) ; б) .

5) ; а) ; б) .

3. Построить в алфавите {0,1} машину Тьюринга, обладающую свойствами:

1) машина имеет одно состояние, одну команду и применима к любому слову в алфавите {0,1};

2) машина имеет одно состояние, две команды, не применима ни к какому слову в алфавите {0,1}, и в процессе работы головка обозревает бесконечное множество ячеек;

3) машина имеет две команды, не применима ни к какому слову в алфавите {0,1}, и в процессе работы головка обозревает одну ячейку.

Предполагается, что в начальный момент времени головка машины обозревает самый левый символ слова.

4. По словесному описанию машины Тьюринга построить ее программу (в алфавите {0,1}).

1) Начав работу с первой единицы массива из единиц, машина “сдвигает” его на две ячейки вправо, не изменяя остального содержимого ленты, и останавливается на последней единице перенесенного массива.

2) Начав двигаться влево от произвольной ячейки, головка находит первую при таком перемещении ячейку с единицей (если такая встретится на пути) и, сделав один шаг вправо, останавливается на соседней ячейке. Содержимое ленты не меняется.

3) Машина начинает работу с самой левой непустой ячейки и отыскивает нуль, примыкающий с левой стороны к первому справа массиву из трех единиц, окаймленному нулями. Головка останавливается на первой единице найденного массива (если такой есть). Содержимое ленты не меняется.

4) Головка машины, начав работу с произвольной ячейки, содержащей единицу, двигается влево до тех пор, пока не пройдет подряд пять нулей. Головка останавливается на первой ячейке слева за этими пятью нулями, напечатав в ней единицу. Остальное содержимое ленты не меняется.

5) При заданном головка машины, начав работу с произвольной ячейки и двигаясь вправо, записывает подряд нулей и останавливается на последнем из них.

6) Головка машины, двигаясь вправо от какой-либо пустой ячейки, находит первый при таком перемещении массив, содержащий не менее семи единиц, стирает в нем первые семь единиц и останавливается на самой правой из ячеек, в которых были стерты единицы. Остальное содержимое ленты не меняется.

7) При заданном значении N головка машины из N записанных единиц оставляет на ленте единицы, так же записанных подряд, если , и работает вечно, если или .

8) Машина реализует алгоритм вычисления функции , считая, что число N представляется записанными подряд N единицами, и массив из N единиц уже найден.

9) Машина реализует алгоритм вычисления функции , считая, что число N представляется записанными подряд N единицами, и массив из N единиц уже найден.

10) Машина реализует алгоритм вычисления функции

Считается, что число N представляется записанными подряд N единицами, и массив из N единиц уже найден.

11) Показать, что для всякой машины Тьюринга существует эквивалентная ей машина, в программе которой отсутствуют заключительные состояния.

12) Показать, что для всякой машины Тьюринга существует эквивалентная ей машина, в программе которой отсутствует символ E.

5. Для машин Тьюринга из задачи 1 построить двойственные машины.

6. Построить композицию машин Тьюринга и по паре состояний (, ) и найти результат применения композиции к слову .

1)

:

0

, :

0

1

1

А) ; б) .

2)

:

0

1

:

0

1

А) ; б) .

3)

:

0

1

-

:

0

1

А) ; б) .

7. Найти результат применения итерации машины по паре состояний (, ) к слову (заключительными состояниями являются и ).

1)

:

0

1

-

-

А) ; б) .

2)

:

0

1

А) ; б) .

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!