08. Нормальные формы

Теорема 1.7. Всякая булева функция заменима функцией, содержащей только три логические операции – дизъюнкцию, конъюнкцию и отрицание.

P Элементарной конъюнкцией называется конъюнкция логичес­ких переменных или их отрицаний, в которой каждая переменная встречается не более одного раза.

Например, булева функция является элементарной конъюнкцией.

P Дизъюнктивной нормальной формой (ДНФ) булевой функции называется формула, имеющая вид дизъюнкции элементарных конъюнкций.

Например, булева функция является ДНФ.

P Совершенной дизъюнктивной нормальной формой (СДНФ) булевой функции называется ДНФ, в которой каждая элементарная конъюнкция включает все переменные или их отрицания.

Например, булева функция является СДНФ.

Для Построения СДНФ Булевой функции выполняются следующие действия:

1) для каждого набора значений переменных , для которых , выписывается элементарная конъюнкция, содержащая все переменные и отрицания всех переменных (индексы I и J принимают любые значения от 1 до N);

2) все полученные элементарные конъюнкции объединяются знаками дизъюнкции.

Пример. Найти СДНФ функции .

Решение. В таблице истинности функции зафиксируем строки, в которых .

Строки для построения СДНФ

1

1

1

*

1

0

0

0

1

1

*

0

0

1

*

Для каждого набора значений переменных X1 и X2 в выделенных знаком «*» строках запишем элементарные конъюнкции, содержащие все переменные и отрицания всех переменных : , и . Затем все полученные элементарные конъюнкции объединим знаками дизъюнкции и получим СДНФ данной функции: .□

P Элементарной дизъюнкцией Называется дизъюнкция логичес­ких переменных или их отрицаний, в которой каждая переменная встречается не более одного раза.

Например, булева функция является элементарной дизъюнкцией.

P Конъюнктивной нормальной формой (КНФ) булевой функции называется формула, имеющая вид конъюнкции элементарных дизъюнкций.

Например, булева функция является КНФ.

P Совершенной конъюнктивной нормальной формой (СКНФ) булевой функции называется КНФ, в которой каждая элементарная дизъюнкция включает все переменные или их отрицания.

Например, булева функция является СКНФ.

Для Построения СКНФ булевой функции выполняются следующие действия:

1) для каждого набора значений переменных , для которых , выписывается элементарная дизъюнкция, содержащая отрицания всех переменных и все переменные (индексы I и J принимают любые значения от 1 до N);

2) все полученные элементарные дизъюнкции объединяются знаками конъюнкции.

Пример. Найти СКНФ функции .

Решение. В таблице истинности функции зафиксируем строки, в которых .

Строки для построения СКНФ

1

1

1

1

0

0

*

0

1

1

0

0

1

Для набора значений переменных и , для которых в строке, выделенной знаком «*», выпишем элементарную дизъюнкцию, содержащую отрицание переменной и переменную , и получим СКНФ данной функции: .□

Теорема 1.8. Любая булева функция, отличная от константы 0, представима в виде СДНФ. Любая булева функция, отличная от константы 1, представима в виде СКНФ.

Задачи и упражнения

1.34. По заданной таблице истинности постройте СДНФ и СКНФ для функций , , :

1

1

1

1

0

0

1

0

1

0

1

0

1

1

0

0

0

1

1

0

0

0

0

1

0

1

1

1

1

1

0

0

1

0

1

1

0

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!