12.3. Теоретическое обоснование

Все общие положения, научные законы, принципы не могут быть обоснованы эмпирически, путем ссылки только на опыт. Они требуют также теоретического обоснования, опирающегося на рассуждение и дру­гие принятые утверждения.

Одним из важных способов теоретического обоснования утверждений является логическое доказательство — выведение утверждения из некоторых более общих положений. Если выдвинутое предположение удается логически вывести из каких-то хорошо обоснованных утверж­дений, это означает, что оно в такой же мере обоснованно, как и эти ут­верждения.

Обоснованное утверждение должно находиться в согласии с факти­ческим материалом, на базе которого и для объяснения которого оно вы­двинуто. Оно должно соответствовать также имеющимся в рассматривае­мой области законам, принципам, теориям и т. п. Это — так называемое условие совместимости.

Например, если кто-то предлагает детальный проект вечного двигателя, то нас в первую очередь заинтересуют не тонкости конструкции и не ее ори­гинальность, а то, знаком ли ее автор с законом сохранения энергии. Энер­гия, как хорошо известно, не возникает из ничего и не исчезает бесследно, она только переходит из одной формы в другую. Это означает, что вечный двигатель несовместим с одним из фундаментальных законов природы и, значит, в принципе невозможен, какой бы ни была его конструкция.

Являясь принципиально важным, условие совместимости не означает, конечно, что от каждого нового положения следует требовать полного, пассивного приспособления к тому, что сегодня принято считать законом. Как и соответствие фактам, соответствие имеющимся теоретическим ис­тинам не должно истолковываться чересчур прямолинейно. Возможно, что новое знание заставит иначе посмотреть на то, что принималось рань­ше, уточнить или даже исключить что-то из старого знания. Согласование с принятыми теориями разумно до тех пор, пока оно направлено на отыс­кание истины, а не на сохранение авторитета старой теории.

Новое положение должно находиться в согласии не только с хоро­шо зарекомендовавшими себя теориями, но и с определенными общими принципами. В числе таких принципов — принцип простоты, принцип привычности и другие общие рекомендации, сложившиеся в практике теоретических исследований. Соответствие подобным принципам жела­тельно, но не обязательно.

Принцип простоты требует использовать при объяснении изучаемых явлений как можно меньше независимых допущений, причем последние должны быть возможно более простыми.

Принцип привычности рекомендует избегать неоправданных новаций и стараться, насколько это возможно, объяснять новые явления с помо­щью известных законов.

Еще одним способом обоснования является анализ утверждения с точки зрения возможности эмпирического его подтверждения и оп­ровержения.

Выдвигаемые новые положения должны допускать принципиальную возможность опровержения и подтверждения. Если этого нет, относи­тельно выдвинутого положения нельзя сказать, какие ситуации и факты несовместимы с ним, а какие — поддерживают его. Положение, в принци­пе, не допускающее опровержения и подтверждения, оказывается вне конструктивной критики, оно не указывает реальные пути дальнейшего исследования. Не сопоставимое ни с опытом, ни с имеющимся знанием утверждение нельзя, конечно, признать обоснованным.

Например, вряд ли можно назвать обоснованным предположение, что ровно через десять лет в этом же месте будет солнечно и сухо. Оно не опирается ни на какие факты, нельзя даже представить, как можно было бы его опровергнуть или подтвердить если не сейчас, то хотя бы в недалеком будущем.

Утверждения, не допускающие проверки сразу, не отбрасывают­ся, если в принципе остается возможность проверки их в будущем. Но обычно такие утверждения не становятся предметом серьезных научных дискуссий.

Например, так обстоит дело с гипотезой о существовании внеземных цивилизаций, практическая возможность проверки которой пока что ни­чтожна.

К способам теоретического обоснования относится также проверка выдвинутого положения на приложимость его к широкому классу иссле­дуемых объектов. Если утверждение, верное для одной области, оказыва­ется достаточно универсальным и ведет к новым заключениям не только в исходной, но и в смежных областях, его объективная значимость заметно возрастает. Тенденция к экспансии, к расширению сферы применимости в большей или меньшей мере присуща всем плодотворным обобщениям.

Трудно назвать утверждение, которое обосновывалось бы само по себе, в изоляции от других утверждений. Обоснование всегда носит сис­темный характер. Включение нового положения в систему других по­ложений, придающую устойчивость своим элементам, является одним из наиболее важных шагов в его обосновании.

Подтверждение следствий, вытекающих из теории, одновременно подкрепляет и саму теорию. С другой стороны, теория сообщает выдви­нутым на ее основе положениям определенные импульсы и силу и тем самым содействует их обоснованию. Утверждение, ставшее частью тео­рии, опирается на широкий круг явлений, объясняемых теорией, на пред­сказание ею новых, ранее неизвестных эффектов, на связи с другими на­учными теориями и т. д. Включив анализируемое положение в теорию, мы тем самым распространяем на него ту эмпирическую и теоретическую поддержку, какой обладает теория в целом.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!