08.6. Роли понятий

Понятия, как и люди, могут играть разные роли. Смешение ролей, или употреблений, одного и того же понятия может оказаться причиной его неяс­ности или непонимания. На это обратили внимание еще средневековые логи­ки, использовавшие термин «суппозиция» для обозначения ролей понятия.

Роль понятия — употребление понятия в одном из нескольких воз­можных оттенков его смысла.

В естественном языке одно и то же понятие может относиться к пред­метам разных типов. Средневековые логики выделяли около десяти раз­ных ролей, или способов употребления, понятия. Мы ограничимся че­тырьмя такими способами, поскольку остальные не являются достаточно ясными.

Обычная роль понятия — употребление понятия для обозначения произвольного объекта своего объема.

Например, слово, «дерево» обычно является общим именем мно­жества деревьев. Говоря, «Дерево — это растение», мы имеем в виду: «Каждое дерево — растение».

Материальная роль понятия — употребление понятия для обоз­начения самого себя, т. е. использования его в качестве своего собствен­ного имени.

Примерами материального употребления понятия «человек» мо­гут служить утверждения: «„Человек" начинается с согласной буквы», «„Человек" состоит из трех слогов», «„Человек" — существительное с неправильным множественным числом».

Персональная роль понятия — употребление понятия в качестве имени отдельного, конкретного объекта того класса объектов, который обычно обозначается данным понятием.

Так, слово «человек» обычно обозначает множество людей, но в кон­кретном случае оно может употребляться для обозначения отдельного че­ловека. Мы говорим, например: «Идет человек», подразумевая: «Идет конкретный человек».

Групповая роль понятия — употребление понятия для обозначе­ния всего соответствующего класса объектов, взятого как целое.

Слово «человек» обозначает при таком употреблении всех людей, рассматриваемых как некоторое единство: «Человек является одним из видов живых существ», «Человек со временем посетит все планеты Сол­нечной системы» и т. п.

Изучение употреблений понятий важно для предотвращения логиче­ских ошибок.

«Знаешь, — говорит один мальчик другому, — я умею говорить по-китайски, по-японски и по-арабски. — Не может быть. — Если не веришь, давай поспорим. — Давай поспорим. Ну, начинай говорить по - китайски. — Пожалуйста: „по-китайски", „по-китайски". Хватит? — Ничего не понимаю. — Еще бы, я ведь говорю „по-китайски". А ты про­играл спор. Если хочешь, я буду говорить „по-арабски".»

В этом диалоге один из мальчиков использует имя «по-китайски» в его материальном употреблении, т. е. как имя этого же самого слова. Он обещает произносить слово, обозначаемое данным именем и совпа­дающее с ним. Второй мальчик имеет в виду обычное употребление слова «по-китайски» и ожидает разговора на китайском языке. Очевидно, что затеянный ими спор неразрешим. Спорившие говорили о разных вещах: один — о своей способности повторять без конца слово «по-китайски», а другой — о разговоре на китайском языке.

В рассуждении «Поскольку человек — вид живых существ, а сто­ляр — человек, то столяр — вид живых существ» явно смешиваются групповое и формальное употребления понятия «человек».

В современной логике из многочисленных употреблений понятий со­хранило свое значение различение обычного и материального употреб­лений. Все остальные употребления недостаточно устойчивы, чтобы ими пользоваться. При построении искусственных (формализованных) язы­ков логики, от которых требуется однозначность, употребление одного и того же имени в разных «ролях» способно привести к неоднозначности и ошибкам.

Использование понятия или иного выражения в материальном упот­реблении, т. е. в качестве имени самого себя, получило название «авто - нимного употребления выражений». Оно широко распространено в ло­гике и математике. Сохранение в одном языке двух «ролей» одних и тех же слов — их обычного и материального употреблений — двусмысленно. Но эта двусмысленность часто бывает удобной. Например, вместо того, чтобы писать слова «знак сложения», мы можем писать « + », и этот крестик является именем самого себя.

В обычном языке возможность разных употреблений одних и тех же имен сохраняется. Однако не всегда ясно, какое именно употреб­ление, скажем, имени «человек» имеется в виду в выражениях типа: «Человек — это звучит гордо», «Человек человеку всегда придет на по­мощь» и т. п.

Двусмысленностей и непонимания, связанных с путаницей между обычным употреблением имени и его употреблением как своего собст­венного имени, можно всегда избежать. Для этого используются либо дополнительные слова в формулировке утверждения, либо кавычки, либо курсив. Скажем, кто-то может написать: «Человек состоит из трех слогов». Но чтобы не возникло недоразумения, надо употребить какую - либо из следующих форм: «Слово „человек" состоит из трех слогов», «„Человек" состоит из трех слогов» или «Человек состоит из трех слогов».


© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!