08.3. Неточные понятия

Неточное понятие — понятие, обозначающее нечетко очерченный класс объектов.

В случае неточного понятия не всегда ясно, какие именно вещи подпадают под него, а какие нет. Возьмем понятие «молодой человек».

В двадцать лет человека вполне можно назвать молодым. А в тридцать? А в тридцать с половиной? Можно поставить вопрос даже резче: начиная с какого дня или даже мгновения тот, кто считался до этого молодым, перестал быть им? Ни такого дня, ни тем более мгновения назвать, ра­зумеется, нельзя. Это не означает, конечно, что человек всегда остается молодым, даже в сто лет. Просто понятие «молодой человек» является неточным, граница класса тех людей, к которым оно приложимо, лишена резкости, размыта.

Если в двадцать лет человек определенно молод, то в сорок его точ­но нельзя назвать молодым, во всяком случае, это будет уже не первая молодость. Примерно между двадцатью и сорока годами лежит довольно широкая область неопределенности, когда нельзя с уверенностью ни на­звать человека молодым, ни сказать, что он уже немолодой.

Неточными являются эмпирические характеристики, подобные «вы­сокий», «лысый», «отдаленный» и т. д. Неточны такие обычные поня­тия, как «дом», «окно», «куча» и т. п. В случае всех этих и подобных им понятий определенно существуют ситуации, когда нет уверенности, применимо в них рассматриваемое понятие или нет. Причем сомнения в приложимости понятия к конкретным вещам не удается устранить ни путем привлечения каких-то новых фактов, ни дополнительным анализом самого понятия.

Пример с «домом» можно усложнить, представив, что дом разбира­ется не крупными блоками, а по кирпичу и по дощечке. На каком кирпиче или на какой дощечке исчезнет дом и появятся его развалины? На этот вопрос, скорее всего, невозможно ответить. Можно пойти еще дальше, представив, что дом разбирается по песчинке или даже по атому. После удаления какой песчинки или атома дом превратится в развалины? Этот вопрос звучит, как кажется, почти бессмысленно.

Приведенные простые примеры неточных понятий указывают на две важные особенности рассуждений, включающих такие понятия.

Прежде всего, неточность имеет контекстуальный характер, и это следует постоянно учитывать при разговоре об объектах, обозначаемых такими понятиями. Бессмысленно спорить, является какое-то сооруже­ние домом или нет, принимая во внимание только само это сооружение. В одних ситуациях и для одних целей — это, возможно, дом, с других точек зрения — это вовсе не дом.

Вторая особенность — употребление неточных понятий способно вести к парадоксальным заключениям. Нет песчинки, убрав которую мы могли бы сказать, что с ее устранением оставшееся нельзя уже назы­вать домом. Но ведь это означает, что ни в какой момент постепенной разборки дома — вплоть до полного его исчезновения — нет оснований заявить, что дома нет. Вывод явно парадоксальный и обескураживающий, и на нем надо будет специально остановиться.

Сейчас же рассмотрим еще один пример, подчеркивающий зависи­мость значений неточных понятий от ситуации их употребления. Размы­тость этих значений нередко является результатом их изменения с тече­нием времени, следствием того, что разные эпохи смотрят на одни вещи совершенно по-разному.

В Древнем Риме некто Катон-младший, решивший покончить с со­бой, недоумевал, почему его отговаривают — ведь ему уже. 48 лет.

В XIX в. И. С. Тургенев в ремарке к комедии «Холостяк» писал: «Мошкин, 50 лет, живой, хлопотливый, добродушный старик».

А. И. Герцен принялся писать свои мемуары «Былое и думы» вскоре после того, как ему исполнилось сорок лет.

В наше время вряд ли какой мужчина согласится с характеристикой пятидесятилетнего Мошкина. И в этом нет ничего странного: на рубеже между старой и новой эрами средняя продолжительность человеческой жизни составляла всего 22 года, пятнадцать веков назад — 38,5 года, в 1900 г. — 49,5 года, а ныне она превышает 70 лет.

Неточными являются не только эмпирические понятия, подобные «дому», «куче», «старику» и т. д., но и многие теоретические понятия, такие, как «идеальный газ», «материальная точка» и т. д.

Характерная особенность неточных понятий заключается в том, что с их помощью можно конструировать неразрешимые высказывания. От­носительно таких высказываний невозможно решить, истинны они или нет, как, скажем, в случае высказываний: «Человек тридцати лет молод» и «Тридцать лет — это средний возраст».

Естественно, что наука стремится исключать неточные понятия, как и содержащие их неразрешимые высказывания, из своего языка. Однако ей не всегда удается это сделать, так как многие понятия заимствованы из повседневного языка, модификация и уточнение их далеко не всегда и не сразу приводят к успеху.

Иногда неточные понятия, подобные понятию «молодой», удается ус­транить. Как правило, это бывает в практических ситуациях, требующих однозначности и точности и не мирящихся с колебаниями.

Можно, во-первых, прибегнуть к соглашению и ввести вместо не­определенного с точки зрения объема понятия новое понятие со строго определенными границами. Так, иногда наряду с крайне расплывчатым понятием «молодой» используется точное понятие «совершеннолетний». Оно является настолько жестким, что тот, кому хотя бы на один день меньше, считается еще несовершеннолетним.

Во-вторых, можно избежать неточных понятий, вводя вместо них сравнительные понятия. Например, иногда вместо выяснения того, кто молод, а кто нет, достаточно установить, кто кого моложе.

Разумеется, эти, как и иные, способы устранения неточных понятий применимы только в редких ситуациях и для узкого круга целей. Попытка достичь сразу же одним движением высокой точности там, где она объек­тивно не сложилась, способна привести только к искусственным грани­цам и самодовлеющему схематизму.

Несовершеннолетие, по словам философа И. Канта, есть неспособ­ность пользоваться своим рассудком без руководства со стороны кого-то другого. Очевидно, о таком понимании несовершеннолетия никак не ска­жешь, что оно может отделяться от совершеннолетия всего одним днем.

Подведем итог всему сказанному о многозначности, неясности и неточности понятий обычного языка. Эти особенности обычных поня­тий — предмет интереса не только чистой теории, но и нашей повсе­дневной практики употребления языка. Всякая наша мысль и каждое наше высказывание включают понятия. И, как правило, они являются многозначными, неясными или неточными. Это нужно постоянно иметь в виду, чтобы избегать недоразумений, непонимания и ненужных, чисто «словесных» споров.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!