05.09. Структура и классификация норм

Логика норм исходит из представления, что все нормы, независимо от их конкретного содержания, имеют одну и ту же структуру.

Каждая норма включает следующие части, или элементы:

• содержание — действие, являющееся объектом нормативной ре­гуляции;

• характер — норма обязывает, разрешает или запрещает это дей­ствие;

• условия приложения — обстоятельства, в которых должно или не должно выполняться действие;

• субъект — лицо или группа лиц, которым адресована норма.

Не все эти части находят явное выражение в нормативном утвержде­нии. Однако без любой из них нет нормы.

Многие нормы имеют в качестве особой части также авторитет. Авторитет — это индивид или орган власти, правомочный требо­вать или разрешать.


Юридические нормы всегда имеют определенный авторитет. Моральные нормы также предполагают некоторый авторитет и меняются вместе с изме - нением своего авторитета. Вместе с тем авторитет, стоящий за моральными нормами, является менее определенным, чем авторитет юридических норм. Еще более расплывчаты авторитеты, стоящие за нормами («правилами») грамматики, игры и т. п. Естественно предполагать, что за нормами логики и математики нет никакого авторитета. «Авторитет природы», иногда упоми­наемый в связи с такими нормами, — не более чем метафора.

Нормы могут принадлежать разным авторитетам, один из которых мо­жет оценивать некоторое состояние как обязательное, а другой — как без­различное или даже запрещенное. Нормы «Обязательно сделать А» и «За­прещено делать А», принадлежащие разным авторитетам, не противоречат друг другу. Описания же «Истинно, что А» и «Ложно, что А» противоречат друг другу, даже если они утверждаются разными лицами. Основания раз­ных норм, их субъекты и авторитеты не могут быть отождествлены.

В этом плане нормы существенным образом отличаются от описаний. Описания, как принято говорить, интерсубъективны: их истинность не зависит от того, кем они высказаны, кому адресованы и с какой точки зрения описывается отображаемая в них ситуация. Нормы не являются интерсубъективными в указанном смысле.

В логике норм явно принимаются во внимание обычно только три из пяти структурных частей нормы: содержание, характер и условия при­ложения. При этом предполагается, что все нормы адресованы одному и тому же субъекту и принадлежат одному и тому же авторитету. Это поз - воляет при записи норм на символическом языке отказаться от упомина­ния субъектов и авторитетов разных норм, входящих в рассуждение.

Отметим, что анализ структуры норм, даваемый нормативной логи­кой, совпадает в своей основе с теми представлениями о строении норм, которые давно уже устоялись в теории права.

В юридической интерпретации всякая норма включает диспозицию, гипотезу и санкцию.

Диспозиция — структурный элемент нормы права, который рас­крывает содержание поведения субъекта права, имеющее юридически значимый характер. Диспозиция представляет собой ядро юридической нормы, поскольку указывает на форму поведения субъекта права, не­посредственно обусловливающую юридические последствия. Если дис­позиция содержит требования к правомерному поведению или запрет на противоправное деяние, то гипотеза является предпосылкой применения властного предписания.

Гипотеза — структурный элемент нормы, указывающий на условия ее действия.

Например, условиями и гипотезой нормы права, касающейся отказа судьи принять заявление по гражданскому делу, является несоблюдение истцом установленного законом порядка предварительного внесудебно­го разбирательства; неподсудность дела данному суду; подача заявления недееспособным лицом и т. д.

Санкция — структурная часть нормы права, указывающая на воз­можные меры воздействия на нарушителя данной нормы.

Помимо диспозиции, гипотезы и санкции, в правовой норме подра­зумевается указание ее субъекта, авторитета и определенная характе­ристика, показывающая, в какой форме предписано субъекту выполнять зафиксированное в диспозиции действие. С точки зрения такой характе­ристики правовые нормы делятся на правообязывающие, правозапреща­ющие и правопредоставляющие.

Различие между логическим и юридическим анализом составных элементов правовой нормы связано, таким образом, с трактовкой санкции. С точки зрения логики норм, санкция — составная часть ха­рактера нормы, т. е. обязанности, разрешения или запрещения, выра­жаемых ею.

Выделять ли санкцию в качестве особой части норм или не делать это­го, во многом зависит от выраженности и значимости этой части в струк­туре нормы. В случае, допустим, норм морали, грамматики, ритуала и т. п. санкция оказывается неотчетливой, и ее можно считать аналитической составляющей характера нормы. Применительно к правовым нормам санкцию естественно считать составным элементом нормы.

Хотя нормы являются важным элементом социальной жизни, ника­кой ясной и универсальной классификации, охватывающей нормы всех видов, не существует. Область норм крайне широка, она простирается от законов государства до правил игр, логики и математики. Между нор­мами и тем, что к ним не относится, ясная граница отсутствует. Это гово­рит о том, что надежды на создание естественной классификации норм, подобной, скажем, классификации растений или химических элементов, являются неоправданными.

Самым общим образом нормы можно разделить на следующие группы:

• правила, включающие правила игры, грамматики, логики и матема­тики, обычая и ритуала и т. п.;

• предписания, охватывающие законы государства, указы, директивы, команды, приказы и т. п.;

• технические, или целевые, нормы, говорящие о том, что должно быть сделано для достижения определенной цели (например, «Чтобы в доме не было душно, следует проветривать его»).

Эти группы норм можно назвать основными. Существуют также мно­гообразные нормы, занимающие как бы промежуточное значение между главными их видами. Особый интерес среди групп норм, не являющихся основными, имеют:

• традиции и обычаи («Следует уважать старших», «На Новый год принято наряжать елку»);

• моральные принципы («Заботься о своих близких», «Не будь за­вистлив»);

• правила идеала («Судья должен быть беспристрастным», «Чест­ность — лучшая политика»).

Характерно, что нормы всех видов, несмотря на их многообразие, имеют, если отвлечься от проблемы авторитета нормы, одну и ту же структуру.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!