05.07. Нормативные высказывания

Рассуждения о долге подчиняются, как и все другие рассуждения, принципам логики. И в этой области и можно, и нужно быть последова­тельным и доказательным. Вопросы о должном нередко вызывают раз­ногласия и споры. Но это происходит, разумеется, не потому, что связи между высказываниями о долженствовании выходят за пределы логики и в вопросах долга никого нельзя убедить с помощью логически совер­шенного рассуждения.

Нормативное высказывание устанавливает некоторую норму пове­дения. Оно обязывает, разрешает или запрещает выполнить некоторое действие под угрозой наказания.

Нормативными являются, в частности, высказывания: «Прекратите разговаривать!», «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, наказывается исправительными работами, либо арестом, либо лишением свободы», «Никто не может нести ответственность дважды за одно и то же преступление», «Никто не может быть произвольно лишен жизни» и т. п.

Языковые формулировки нормативных высказываний многообразны и разнородны. Иногда такие высказывания имеют форму повелительно­го (императивного) предложения («Не курить!», «Прекратите лгать!» и т. п.). Чаще нормативное высказывание представляется повествова­тельным предложением с особыми нормативными понятиями: «обяза­тельно», «разрешено», «запрещено», «(нормативно) безразлично». Вместо указанных понятий могут употребляться также другие слова и обороты: «должен», «может», «не должен», «позволено», «рекомен­дуется», «возбраняется» и т. п. В языковом представлении нормативного высказывания решающую роль играет контекст, в котором выражается норма. Можно говорить об обычных, или стандартных, формулировках нормативных высказываний. Но вряд ли можно сказать, что существует грамматическое предложение, в принципе, не способное выражать такое высказывание. Попытка определить нормативное высказывание только на грамматических основаниях не приводит к успеху.

Более удачными представляются попытки уточнить понятие норматив­ного высказывания (и, соответственно, понятие нормы) путем противо­поставления нормативных высказываний описаниям, анализа внутренней структуры норм и исследования многообразных разновидностей норм.

Нормы и оценки

Обычно нормы оценки рассматриваются независимо друг от дру­га. Попытки установить связь норм и оценок редки, причем заранее предполагается, что вопрос об этой связи весьма сложен. Чаще всего


Утверждается, что оценки как-то «лежат в основе» норм или каким-то образом «влекут» нормы. Попытки выявить точный механизм этой связи приводят к громоздким и содержательно неясным конструкциям.

В действительности, как показывает логика оценок, эта связь про­ста. Нормы представляют собой частный случай ценностного отноше­ния между мыслью и действительностью. Как таковые нормы являются частным случаем оценок. Именно тем случаем, который представляется нормативному авторитету настолько важным, что он находит нужным установить определенное наказание за приведение действительности в соответствие со своей оценкой.

Правовая норма — это социально навязанная и социально закреплен­ная оценка. Средством, с помощью которого оценка превращается в нор­му, является санкция, или «наказание» в широком смысле слова, налагае­мое обществом на тех, кто отступает от установленных им предписаний. Наказание многолико и разнородно, начиная с лишения жизни и кончая абстрактным «осуждением истории». Соответственно, граница области норм не является четкой. В частности, правовые нормы — это жестко за­крепленные социальные оценки, со строго фиксированной санкцией.

Методологические правила — оценки, отказ от которых грозит воз­никновением каких-то не оговоренных заранее затруднений в исследова­тельской деятельности.

Правила игры — оценки со своеобразной санкцией: человек, пре­небрегающий ими, выбывает из игры («играет в другую игру»).

Грамматические нормы — оценки с расплывчатой санкцией, во мно­гом сходной с санкцией за нарушение правил игры, и т. д.

Разнообразие видов возможной человеческой деятельности — от преобразования природы и общества до игры в крестики-нолики — ле­жит в основе разнообразия тех наказаний, которыми сопровождается нарушение нормы, и разнородности поля самих норм.

Идея, что нормы — это частный случай оценок, может быть выраже­на с помощью следующего определения:

Обязательно действие А = (по определению). Действие А является позитивно ценным, и хорошо, что воздержание от данного действия вле­чет за собой наказание.

Этим определением норма «Обязательно действие А» разлагается на две оценки: позитивную оценку действия А и позитивную оценку наказа­ния за невыполнение данного действия (воздержание от него).

Нормы как оценки, стандартизированные с помощью санкций, явля­ются частным и достаточно узким классом оценок. Во-первых, нормы ка­саются человеческих действий или вещей, тесно связанных с действием, в то время как оценки могут относиться к любым объектам. Во-вторых, нормы направлены в будущее, оценки же могут касаться как прошлого и настоящего, так и того, что вообще существует вне времени.

Отличие норм от других оценок связано, таким образом, с санкцией. Оно имеет, в конечном счете, социальную природу.

Различие между нормами и оценками не предполагает, разумеет­ся, что они никак не связаны между собой. Напротив, их связи мно­гообразны и тесны, хотя и не носят — за одним исключением — ха­рактера логического вывода. Это единственное исключение является простым: из нормы, предписывающей некоторое действие, логически следует позитивная оценка данного действия тем, кто установил дан­ную норму. Например, из нормы, предписывающей быть честным, ло­гически следует позитивная оценка честности людьми, выдвигающими данную норму и предполагающими, что ее несоблюдение должно на­казываться.

Нормы и описания

Описательное высказывание говорит о том, что имеет или не имеет место; нормативное высказывание выражает норму и говорит о том, что должно, может или не должно быть.

Различие между «есть» и «должен» является принципиальным: то, что есть, реально существует; то, что должно быть, может как существо­вать, так и не существовать. Однако границу между «есть» и «должен» далеко не всегда удается сделать отчетливой.

Сложность отделения нормативных высказываний от высказываний иных видов, и прежде всего от описательных, во многом связана с суще­ствованием высказываний, выполняющих сразу несколько функций или меняющих свою функцию от ситуации к ситуации.

В частности, нормы почти не встречаются в научных теориях, кото­рые не ставят своей специальной задачей их выработку и обоснование. В обычные теории нормы входят, как правило, в виде «смешанных», опи­сательно-нормативных утверждений. Очевиден, в частности, двойствен­ный характер наиболее общих принципов теории. Не являются норматив­но нейтральными и все иные законы теорий и даже некоторые лежащие в их основе факты.

Двойственный, описательно-нормативный характер носят принципы морали и права. С одной стороны, они систематизируют многовековой опыт человечества и выражают его в форме «универсальных максим» («Не убей!», «Не укради!» и т. п.). С другой стороны, эти принципы тре­буют определенного поведения и предполагают наказание за поступки, не согласующиеся с ними.

За оппозицией «описание — норма» стоит в конечном счете оппози­ция «истина — ценность», и первые элементы этих оппозиций не могут быть ясно поняты без прояснения их вторых элементов.

Главная функция описательного, или дескриптивного, высказывания состоит в описании действительности.

Если описание, даваемое высказыванием, соответствует реальному положению дел, высказывание считается истинным, если не соответству­ет — ложным. Только описательные высказывания могут быть истинны­ми или ложными; все иные высказывания, не претендующие на описание реальности, стоят вне категории истины.

Понятие описательного высказывания может быть в должной мере прояснено лишь на основе противопоставления его оценочному, и в част­ности нормативному, высказыванию. Попытка определить описание вне оппозиции «описание — оценка» (в частном случае — норма) подобна намерению охарактеризовать «вареное» без упоминания о «сыром» или определить «гладкое» не ссылаясь на «шероховатое». Аналогично обсто­ит дело с теми определениями нормативного высказывания, которые не противопоставляют норме описание.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!