05.05. Структура оценочных высказываний

Оценочное высказывание — высказывание, устанавливающее аб­солютную или сравнительную ценность какого-то объекта.

Все оценочные высказывания делятся на абсолютные и сравнитель­ные. Первые формулируются с использованием терминов «хорошо», «плохо», «(оценочно) безразлично» или их аналогов, во вторых упот­ребляются термины «лучше», «хуже», «равноценно» или их замени­тели.

Примеры абсолютных оценок: «Хорошо, что человек выполняет свои обещания», «Плохо, когда кто-то постоянно опаздывает», «Безразлич­но, как вы назовете свою собаку».

Примеры сравнительных оценок, называемых также предпочте­ниями: «Лучше совсем не прийти, чем опоздать», «Контрабанда табака хуже, чем контрабанда спиртных напитков», «Давать невыполнимые обе­щания равноценно тому, что вообще ничего не обещать».

Способы выражения оценок в языке чрезвычайно разнообразны. В оценках часто используются не только указанные оценочные поня­тия, но также понятия «позитивно ценно», «негативно ценно», «добро», «зло», «предпочтительнее», «должно быть» и др. («Судья должен быть критичным», «Опытный адвокат предпочтительнее неопытного»). Оценочное высказывание включает следующие части:

• субъект оценки — лицо (или группа лиц), приписывающее цен­ность некоторому объекту;

• предмет оценки — объект, которому приписывается ценность, или объекты, ценности которых сопоставляются;

• характер оценки — указание на то, является оценка абсолютной или сравнительной и как именно оценивается рассматриваемый объ­ект (позитивно, негативно и т. д.);

• основание оценки — позиция, с точки зрения которой производится оценивание.

Не все эти части находят явное выражение в оценочном высказыва­нии, но это не означает, что они не обязательны. Без любой из них нет оценки и, значит, нет фиксирующего ее оценочного высказывания.

Например, в высказывании агронома: «Хорошо, что в июне стоит теплая погода с дождями, так что можно рассчитывать на хороший уро­жай» субъектом оценки является агроном, ее предметом — июньская погода, характером — слово «хорошо», используемое в абсолютных оценках, и основанием — виды на будущий урожай. В оценке бизнес­мена: «Честность — лучшая политика в экономических делах» субъект оценки — бизнесмен, ее предмет — честность, противопоставляемая использованию в бизнесе нечестных приемов, характер сравнительной оценки выражается словом «лучшая» («предпочитается всякой иной»), основание — вера в экономический успех.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!