08. Стандартные и пользовательские функции

Функция – выражение, согласно которому проводятся некоторые вычисления с аргументами и определяется её числовое значение.


Следует особо отметить разницу между аргументами и параметрами функции. Переменные, указанные в скобках после имени функции, являются ее аргументами и заменяются при вычислении функции значениями из скобок. Переменные в правой части определения функции, не указанные скобках в левой части, являются параметрами и должны задаваться до определения функции.

Главным признаком функции является возврат значения, т. е. функция в ответ на обращение к ней по имени с указанием ее аргументов должна возвратить свое значение.

Функции в пакете MathCAD могут быть встроенные (cos, sin, ln), т. е. заблаговременно введенные разработчиками, и определенные пользователем.

Способы вставки встроенной функции:

1. Выбрать пункт меню Insert – Function.

2. Нажать комбинацию клавиш Ctrl + F.

3. Щелкнуть на кнопке .

Пакет MathCAD позволяет расширить систему новыми функциями представляющими интерес для пользователя. Функция пользователя в общем случае имеет вид: Имя_функции(Список аргументов):=Выражение. Имя функции задается как любой идентификатор. Список аргументов функции разделяется запятыми. Аргументы функции являются локальными для неё переменными, поэтому они могут, не определятся до задания функции. Локальные переменные действуют только в выражении, описывающем функцию. При этом их имена могут совпадать с именами глобальных переменных, но при выходе из блока функции значения этих переменных сохраняют ранее заданные значения.

Функции пользователя также могут описываться как локальные, так и глобальные. К сожалению функции пользователя нельзя применять в составе выражений, над которыми осуществляются символьные операции.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!