05. Типы данных. Входной язык системы

Входной язык системы MathCAD – интерпретирующего типа. Документ обрабатывается сверху вниз, а в пределах строки слева направо, как только система распознает объект, автоматически запускается внутренняя подпрограмма, выполняющая необходимые действия. Например, вычисление выражения, вывод таблицы и т. д.

MathCAD прежде всего требует от пользователя корректного описания алгоритма решения математической задачи на входном языке, очень напоминающем общепринятый язык описания математических и научно–технических расчетов. Рассматривая входной язык системы как язык программирования, мы можем выделить в нем типичные понятия и объекты, такие, как идентификаторы, константы, переменные, массивы и другие типы данных, операторы и функции, управляющие структуры и т. д.

Алфавит входного языка системы определяет совокупность символов и слов, которые используются при задании команд. Алфавит системы MathCAD содержит:

¨ строчные и прописные буквы латинского и греческого алфавитов;

¨ арабские цифры от 0 до 9;

¨ системные переменные;

¨ операторы;

¨ имена встроенных функций;

¨ спецзнаки;

К укрупненным элементам языка относятся типы данных, операторы, функции пользователя и управляющие структуры.

Типы данных системы MathCAD.

Простые

Структурированные

Константы

Переменные

Дискретные

Массивы

Файлы

Целые

Пользовательские

Матрицы

Вещественные (от 10-307 до 10307)

Стандартные

Вектора

Комплексные (5+2.3i)

Восмеричные ( от 0 до 7 437о)

Шестнадцатиричные (от 0 до 15 43h)

Зарезервированные (e, π, % – константы; TOL, ORIGIN – системные переменные; единицы измерения)

Строковые констаны ("пример")

Константы – поименованные объекты, хранящие некоторые значения, которые не могут быть изменены. Переменные – поименованные объекты, имеющие некоторое значение, которое может изменяться по ходу выполнения программы. В MathCAD тип переменной определяется значением и предварительно не задается. Переменные могут быть числовыми, строковыми, символьные и т. д. Имена констант, переменных и иных объектов называют идентификаторами. Идентификаторы в системе MathCAD могут иметь практически любую длину, и в них могут входить любые латинские и греческие буквы, а также цифры. Однако начинаться идентификатор может только с буквы. Кроме того, идентификатор не должен содержать пробелов. Некоторые спецсимволы (например, знак объединения _ ) могут входить в состав идентификаторов — недопустимы. Нельзя использовать для идентификаторов буквы русского языка. Строчные и прописные буквы в идентификаторах различаются. Идентификаторы должны быть уникальными, т. е. они не должны совпадать с именами встроенных или определенных пользователем функций.

В MathCAD содержится небольшая группа особых объектов значения которых определены сразу после запуска программы. Их правильнее считать Системными переменными. Изменение значений системных переменных производят во вкладке Built–In Variables диалогового окна Math – Options. Обычные переменные отличаются от системных тем, что они должны быть предварительно определены пользователем, т. е. им необходимо присвоить значение.

К базовым операторам системы относятся: := – локальное присваивание, = – оператор вычисления, º – глобальное присваивание. Локальное присваивание (:=) распространяет свое действие на область документа расположенную ниже места присваивания. Пример – значение переменной b на момент вычисления с неопределенно.


Глобальное присваивание (º) не зависит от места присвоения и распространяет свое действие на весь документ.


Переменные могут быть размерными, т. е. характеризоваться не только своим значением, но и указанием физической величины, значение которой они хранят. Для присваивания значений таким переменным используется знак º. Проведение расчетов с размерными величинами и переменными особенно удобно при решении различных физических задач.


В версии MathCAD 7. 0 допустимо при первом присваивании переменной вводить знак = (например, х=123), при этом система сама заменит его на знак на :=.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!