04. Концепция построения документа системы

Документ системы MathCAD строится из областей, которые делятся на вычислительные, графические, текстовые и обрабатываются соответственно тремя различными процессорами системы: вычислительным (математическим), графическим и текстовым. Области создаются средствами формульного, текстового и графического редакторов пакета. Общение пользователя с системой происходит на промежуточном математически ориентированном языке визуального программирования – входном языке системы. Этот язык максимально приближен к обычному математическому языку, что практически не требует программирования, нужно лишь точное описание алгоритма решения задачи.

Подготовка вычислительных блоков облегчается благодаря вводу шаблонов. Для этого служат панели (палитры) с набором шаблонов различных математических символов.

В системе действует, в зависимости от режима работы, несколько типов курсоров:

¨ курсор мыши;

¨ курсор в виде маленького красного крестика, определяющий начало формирования новой области – курсор ввода;

¨ курсор в виде синей вертикальной линии, используемый внутри формульной области или графической области при наборе и редактировании, в дальнейшем – курсор редактирования;

¨ курсор в виде тонкой красной вертикальной линии, используемый внутри текстовой области при наборе и редактировании, в дальнейшем – текстовый курсор;

¨ курсор в виде рамки синего цвета, заключающей внутри себя часть области или область целиком для выполнения над ней операций по редактированию, в дальнейшем – рамка объекта;

¨ курсор в виде большого черного перекрестья, используемый внутри области, выделенной пунктирной рамкой, в дальнейшем – курсор области;

¨ курсор в виде маленького квадрата с указывающей на него диагональной стрелкой, применяемый для копирования и переноса выделенных объектов, в дальнейшем – курсор переноса;

¨ курсоры в виде двойных вертикальных, горизонтальных, диагональных стрелок, применяемых при редактировании размеров области, выделенной пунктирной рамкой, в дальнейшем – размерные курсоры.

При наборе выражений, следует придерживаться следующих рекомендаций:

¨ с помощью курсора редактирования (синий уголок), можно вставлять и удалять отдельные символы в выражениях, для появления курсора редактирования нужно указать курсором мыши на нужный символ в математическом выражении, расширение области редактирования выполняется клавишей "пробел";

¨ в формульной области рамка объекта может быть правосторонней и левосторонней в зависимости от того, справа или слева срезан верхний угол рамки, изменение вида рамки выполняется с помощью клавиши Insert;

Для ввода и редактирования текстов в системе существует специальный текстовый редактор. Он обрабатывает два вида текстовой информации – текстовые области и текстовые параграфы.

Текстовая область создается выбором команды Create Text Region из Insert или нажатием клавиши " (двойные кавычки). На поле документа появляется черная текстовая рамка и текстовый курсор, с помощью которого можно вводить и редактировать текстовую информацию. Длина текстовой области ограничена длиной наибольшей строки, каждая из которых заканчивается нажатием клавиши Enter. Над текстовой областью можно выполнять такие операции редактирования, как удаление, копирование, перемещение, вставка, причем выделение области может выполняться как с помощью пунктирной рамки, так и построчного выделения мышью.

Создание текстового параграфа выполняется с помощью команды Text Region меню Insert из меню работы с текстами. Над текстовым параграфом выполняются операции выделения, копирования, удаления и вставки, причем выделение той части текстовой информации над которой нужно сделать преобразование, выполняется долговременным нажатием левой кнопки мыши и перемещением текстового курсора от начальной к конечной точке выделения. Для текстового параграфа можно выполнять ряд установок, таких как установка полей, установка абзацев, тип выравнивания строки и т. д.

По мере того, как пользователь создает различные типы объектов – выражения, формулы, тексты, графики система сама составляет программу, которая хранится в памяти компьютера и сохраняется на диск в виде файла с расширением mcd. Именно эта программа обрабатывается системой для получения результатов вычислений.

В MathCAD решена проблема сквозной передачи данных от одного объекта к другому, например, от одного выражения к другому, к матрицам и графикам и т. д. Поэтому изменение в любой формуле или исходных данных ведет к пересчету результатов всего документа по цепи взаимодействия объектов.

Объектами в системе MathCAD называют элементы, которые можно выделить курсором (матрицы, графики выражения, текстовые области) и их отдельные элементы этих областей.

Конструирование выражений облегчается средствами выделения отдельных фрагментов выражений. Все, что попадает в ходе выделения в уголки курсора, оказывается операндом для следующего вводимого оператора. Как правило, удобно сочетать отметку начала выделения мышью, поскольку она позволяет сразу и точно указать место выделения, с последующим расширением или сужением места выделения с помощью управляющих клавиш.

В процессе работы с документом используется ручной и автоматический режим вычислений. В автоматическом режиме вычисляются все видимые на экране области документа. При просмотре документа вновь появившиеся области вычисляются автоматически, что не всегда удобно при выполнении громоздких расчетов. В ручном режиме вычисления производятся нажатием кнопки со знаком = на панели инструментов или клавиши F9.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!