1.4.4. Отношения частичного порядка

Определение. Бинарное отношение R на множестве А называется Отношением частичного порядка, если оно рефлексивно, транзитивно и антисимметрично. Само множество А при этом называется Частично упорядоченным.

Не следует, однако, думать, что частичная упорядоченность это свойство самого множества. На одном и тои же множестве могут быть заданы разные отношения частичного порядка.

Например, на множестве натуральных чисел N отношением частичного порядка является обычное отношение , а также отношение делимости , и вообще любое отношение удовлетворяет свойствам рефлексивности, транзитивности и антисимметричности.

Другие Примеры:

1. На множестве отношение включения .

2. Отношение “ младше-старше ” на множестве людей.

3. Отношение “начальник-подчиненный” на всяком предприятии.

4. Лексикографический порядок слов в словаре.

Если R - отношение частичного порядка и ARb, то вместо этого пишут A R b или просто AB. При этом говорят, что A меньше либо равно B. Если при этом дополнительно , то пишут А<b и говорят, что А строго меньше B. Говорят также, что А предшествует B.

Если для элементов верно, что или , то говорят, что элементы А и B сравнимы. Заметим сразу же, что не всегда любые два элемента сравнимы (возьмем к примеру хотя бы или ) .

Если А<b и не существует элемента Х , такого, что А<х и Х<b, то А называется непосредственно меньшим или непосредственно предшествующим элементу B.

Частично упорядоченные множества (точнее отношения порядка на них) удобно изображать в виде специальных графов, которые называются диаграммами Хассе. Как обычно, элементы данного множества А, b и т. д. изображаются при этом как вершины графа. Но ребрами (без стрелок) соединяются не все пары сравнимых элементов, а только непосредственно меньшие с непосредственно большими, причем, если например A меньше B, то вершина A изображается ниже, чем B.

Примеры.

1. ( { a, b,c } ), 2. {1,2,3,4}, £

Если элемент A Множества A такой, что , то А называется Наибольшим, а если , то элемент A Называется Наименьшим.

В предшествующих примерах {A, B, C} и “4” -- наибольшие, а Ø и “1” -- наименьшие элементы.

Однако, наибольший и наименьший элементы существуют не всегда. В (Z,) не существует ни наибольшего ни наименьшего элементов.

Нетрудно доказать, что если наибольший (наименьший) элемент существует, то он единственный.

Элемент А называется Максимальным, если либо , либо А и Х несравнимы.

Элемент А Называется Минимальным, если либо , либо А и Х несравнимы.

В отличие от наибольшего (наименьшего), максимальных (минимальных) элементов может быть несколько. В N C отношением "A Делит B" Минимальными элементами являются все простые числа, максимальные элементы отсутствуют.

Определение. Отношение R на множестве А называется Отношением линейного порядка, а множество А Линейно упорядоченным, если R является отношением частичного порядка и если R является связанным. (Граф такого отношения представляет собой вертикальную линию).

Линейно упорядоченное множество А называется Вполне упорядоченным, если каждое его непустое подмножество Имеет наименьший элемент.

Например, (N, ) -- вполне упорядочено, а (Z, ) -- нет.

Если , то Верхней (Нижней) гранью множества M называется любой элемент , такой, что Выполняется условие (). Точной верхней (Sup) (Нижней (Inf)) гранью множества М называется наименьшая верхняя (наибольшая нижняя) грань М.

Например, на множестве с отношением для всякого существуют точные верхняя и нижняя грани. Это, как нетрудно видеть, объединение и пересечение всех множеств из M, соответственно.

Частично упорядоченное множество А называется Решеткой, если для любых двух элементов существуют точные верхняя и нижняя грани.

Примеры.

1. Если , то для любых двух -- точная нижняя грань, а -- точная верхняя грань.

2. Пусть А линейно упорядоченное множество. Тогда оно также является решеткой:

sup{A, b}= Max{A, b}, inf{A, b}= Min{A, b}

3. Рассмотрим N с отношением A | b (A делит B). Тогда

sup{A, b}= НОК(A, b), inf{A, b}= НОД(A, b)

Решетка, в которой sup и inf существуют для любого её подмножества называется Полной.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!