31. Распределение средней арифметической для выборки из нормальной совокупности. Распределение Стьюдента

Выборочное среднее рассчитанное по конкретной выборке, есть конкретное число. Состав выборки случаен и среднее арифметическое вычисленное по элементам другой выборки того же объёма, будет число отличное от первого.

- средняя арифметическая величина меняющаяся от выборки к выборке.

Теорема: Если случайная величина Х подчиняется нормальному закону с параметрами m и σ2 Х(m, σ2), а х1,х2,х3,…,хn – это выборка из генеральной совокупности, то средняя арифметическая:

Так же является случайной величиной подчиняющаяся нормальному закону с параметрами m и σ2/n, а нормированная случайная величина:

Так же подчиняется нормальному закону с параметрами (0;1).

Предполагается при использовании таблиц интеграла вероятности, что объём выборки n достаточно велик(n ≥ 30).

Существует достаточно большое количество технических задач в которых не удаётся собрать выборку такого объёма. Тем не менее анализу такой выборки необходимо дать вероятностную оценку.

В 1908 году английский математик Вильям Госсет дал решение задачи малых выборок (псевдоним Стьюдент). Стьюдент показал, что в условиях малых выборок надо рассматривать не распределение самих средних, а их нормированных отклонений от средних генеральных.

Надо рассматривать:

- это чётное распределение.

Оно зависит только от объёма выборки n и не зависит ни от математического ожидания, ни от дисперсии случайной величины Х. При n→∞ t – распределение Стьюдента переходит в нормальное распределение.

Поскольку в большинстве случаев σ генеральной совокупности неизвестно, то работает с такой величиной:

- состоятельная и несмещённая оценка.

Существуют t таблицы распределения Стьюдента.

Величина доверительной вероятности, её выбор находятся за пределами прикладной статистики. Они задаются самим исследователем. Величина доверительной вероятности определяется тяжестью тех последствий, которые могут произойти в случае, если произойдёт нежелательное событие.

Величина tn, p показывает предельную случайную ошибку расхождения средневыборочного и математического ожидания.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!