08.3. Ситуации

Ситуация 1. Программа «Здоровье жителей пригородной зоны».

Программа «Здоровье жителей пригородной зоны» создана бо­лее года назад как коммерческая корпорация. Эта корпорация должна стать основой организации здравоохранения открытого типа НМО. Цель НМО — обеспечить абонентов из пригородной зоны услугами медицинской помощи по полной предоплате.

В соответствии с законом США от 1973 г. работы по планиро­ванию и организации НМО обеспечиваются федеральными гран­тами. Организационные работы включают три обязательных эта­па: основание НМО (6 месяцев), планирование (12 месяцев) и начальное развитие (12 месяцев). Правительственные гранты вы­деляются на каждый этап и автоматически не продлеваются.

В соответствии с законом предусмотрено два типа НМО: за­крытый и открытый. НМО закрытого типа организуется на базе медицинского центра, обеспечивающего амбулаторное обслужи­вание. Как правило, врачи работают в НМО закрытого типа на постоянной основе и получают зарплату.

НМО открытого типа не имеет своего медицинского центра. В этом случае НМО заключает контракт с Независимой ассоци­ацией врачей IPA. Медицинское обслуживание осуществляется как на производстве, так и в домашних условиях. Обычно рабо­та по контракту с НМО открытого типа составляет лишь неболь­шую долю практики врачей из независимой ассоциации.

Для контроля издержек и выполнения налоговых обязательств новые НМО создают отдел маркетинга, который возглавляет ди­ректор по маркетингу. Задача этого отдела — привлечь новых або­нентов, как индивидуальных, так и коллективных. Причем не только домохозяев и персонал фирм, работающих в сфере действия НМО, но и предпринимателей.

Сотрудник любой фирмы может воспользоваться либо услуга­ми НМО, либо услугами альтернативной медицинской помощи, которую предоставляет наниматель. Поэтому для НМО важно за­ключить контракт с предпринимателем прежде, чем предлагать свои услуги персоналу фирмы.

Программа «Здоровье жителей пригородной зоны» ориентиро­вана на создание НМО открытого типа и поэтому предполагает сотрудничество с IPA. Услуги, связанные с госпитализацией, пре­доставляются по контракту с окружным госпиталем.

В текущем году федеральный грант предоставлен программе для выполнения работ по планированию. Грант действует 12 ме­сяцев. Этап начального развития, следующий за этапом планирования, также должен быть завершен за 12 месяцев. Таким обра­зом, работа НМО может начаться после завершения обоих этапов, общая продолжительность которых составляет два года. В насто­ящее время руководство программы готовит заявку на фант для выполнения работ на этапе начального развития.

Джон Томас, исполнительный директор программы, разраба­тывает перечень мероприятий, которые необходимо провести на этапе начального развития компании с тем, чтобы этот этап дей­ствительно мог быть завершен в 12-месячный срок. На предыду­щем этапе планирования деятельность Джона Томаса была связа­на в основном с организацией и координацией работы врачей. Пришлось приложить значительные усилия для создания IPA. На этапе планирования он использовал сети СРМ Для координации работ и собирается вновь применить их на заключительном, тре­тьем этапе, который должен начаться через месяц.

Джон Томас убежден, что на этапе начального развития мож­но и нужно разрабатывать сети СРМ для анализа работ в облас­ти маркетинга и финансов. Однако, несмотря на то, что эти виды деятельности связаны друг с другом, он сомневается в том, что удастся провести их комплексный анализ. Поэтому он попросил директора по маркетингу Билла Харли и директора по финан­сам Джека Дункана независимо друг от друга разработать сети СРМ Для контроля мероприятий в соответствующей сфере дея­тельности.

В следующей таблице описана сеть СРМ Для мероприятий, выполненных IPA на этапе планирования:

Окончание таблицы

Определив критический путь для данной сети, Джон Томас пришел к выводу, что этап планирования действительно может быть завершен за год (52 недели). Он установил также, какие ра­боты могут быть отложены и на сколько без увеличения срока вы­полнения данного этапа проекта.

Джон Томас попросил директоров по маркетингу и финансам определить все работы, которые должны быть выполнены на эта­пе начального развития, оценить время, необходимое для их вы­полнения, и установить взаимозависимость этих работ.

Маркетинг. Билл Харли, директор по маркетингу, решил соста­вить список всех работ и затем представить их в виде сети. Пер­вая из намеченных работ — работа А — нанять и обучить новый персонал, занимающийся маркетингом. На выполнение этой ра­боты требуется 5 недель.

После завершения этой работы планируется провести одновре­менно четыре работы:

В — сформировать набор медицинского оборудования для пре­доставления медицинской помощи (3 недели);

С — организовать информирование местного населения и фор­мирование общественного мнения (10 недель);

D — связаться с предпринимателями в сфере действия НМО (6 недель);

Е — разработать рекламный проспект для предпринимателей (3 недели).

Работа F — разработка планов ежемесячной регистрации або­нентов (4 недели) — может быть начата после завершения работ В И D.

После того как будет разработан рекламный проспект для пред­принимателей, его необходимо распространить. На эту работу G Нужно 4 недели.

После того как будет распространен рекламный проспект и разработаны планы ежемесячной регистрации абонентов, могут одновременно выполняться две работы:

Н — провести переговоры о заключении контрактов с предпри­нимателями на обслуживание персонала фирм (8 недель);

I — подготовить рекламные материалы для персонала фирм (6 недель).

После выполнения работы H могут быть заключены контрак­ты с предпринимателями (работа J, 6 недель). После выполнения работы I следует напечатать рекламные материалы для персонала фирм (работа К, 3 недели).

После того как заключены контракты с предпринимателями и напечатаны рекламные материалы для персонала фирм, можно начать работу L по привлечению индивидуальных абонентов. Эта работа может проводиться до конца второго этапа, но требует не менее 16 недель на выполнение.

Далее остается предусмотреть выполнение двух работ. Это орга­низация симпозиума НМО (работа М, 16 недель) и его проведение (работа N, 2 недели). Организация симпозиума не может начаться, пока не будет завершена работа С.

Финансы. Джек Дункан, финансовый директор программы, составил следующий перечень из 12 работ, которые должны быть выполнены на этапе начального развития:

Вы приглашены в качестве помощника Джона Томаса, испол­нительного директора, чтобы помочь рассчитать время выполне­ния комплекса работ по маркетингу и финансам на начальной стадии развития медицинского центра.

Задания

1. Нарисуйте сеть работ на этапе планирования. Определите критический путь и резерв времени для каждой работы. Ве­рен ли вывод Джона Томаса о том, что этап планирования можно выполнить за год?

2. Нарисуйте сеть работ по маркетингу. Рассчитайте крити­ческий путь для этой сети. Могут ли работы по маркетингу быть выполнены в течение года?

3. Нарисуйте сеть работ по финансам. Рассчитайте критичес­кий путь для этой сети. Могут ли работы по финансам быть выполнены в течение года?

4. После координационного совещания Томаса, Харли и Дун­кана выяснилось, что работы по маркетингу и финансам взаимосвязаны: работа D финансового отдела может прово­диться только после того, как завершена работа J отделом маркетинга. Определите критический путь для всех работ на этапе начального развития НМО. Верно ли утверждение, что весь комплекс работ может быть выполнен за год?

(Переработано из: Latona J. C; Nathan J. Cases and Readings in Production and Operations Management. — Boston: Allyn and Bacon, 1993)

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!